Омичи могут оформить льготную ипотеку на строительство жилого дома

Омичи могут оформить льготную ипотеку на строительство жилого дома

Дата публикации 21 сентября 2021 17:32 Автор Источник фото pixabay.com

С сентября в регионе начала действовать новая федеральная программа банка «ДОМ.РФ». Минимальная процентная ставка составляет 6,1% годовых

Об условиях участия в программе банка «Дом.РФ» рассказали в региональном минэкономики. Базовая ставка по программе на строительство индивидуального дома составляет 9,6% годовых. При подтверждении доходов справкой из Пенсионного фонда предоставляется вычет в размере 0,5 процентного пункта. За счет областного бюджета ставка снижена еще на 3 процентных пункта. В результате минимальная процентная ставка для жителей региона составит 6,1% годовых. На период строительства ставка увеличивается на 1,6 процентного пункта, но снижается после предоставления в банк документов о регистрации права собственности на жилой дом.

«В сентябре в регионе запущена новая программа льготного ипотечного кредитования на покупку или строительство индивидуального жилого дома. Это федеральная программа банка “ДОМ.РФ”, которая реализуется Омской ипотечной корпорацией благодаря подписанному правительством области и банком соглашению. За счет средств регионального бюджета мы дополнительно снизили ставку по данной программе для омичей на 3 процентных пункта», — пояснила министр экономики области Анна Негодуйко.

Новой программой допускается строительство дома без привлечения подрядчиков, то есть собственными силами.

Ипотечный кредит выдается как на строительство жилого дома на уже имеющемся земельном участке, так и на одновременное приобретение земельного участка и строительство на его территории жилого дома. В залог банк принимает имеющееся у заемщика жилое или нежилое недвижимое имущество. Изменить предмет залога на индивидуальный жилой дом можно после завершения строительства.

При этом сумма кредита по этой программе не может превышать 10 млн рублей и 80% от оценочной стоимости закладываемого недвижимого имущества. Первоначальный взнос – не менее 20% от предполагаемой стоимости строительства дома. Заем выдается на срок от 3 до 30 лет.

Требования к заемщику: возраст от 21 года до 65 лет, не менее трех месяцев на последнем месте работы, а для ИП и собственников бизнеса — безубыточная предпринимательская деятельность не менее 24 месяцев.

В профильном министерстве напомнили, что в регионе продолжает действовать программа по покупке квартир в новостройках. На сегодняшний день минимальная ставка по ней составляет 2,95%. Более полутора тысяч омских семей смогли приобрести по ней жилье.

Консультацию по участию в ипотечных программах с региональной поддержкой можно в ипотечной корпорации по телефонам: 29-02-06, 29-02-07.

Распечатать страницу