Как выбрать хорошие зимние шины?

Автомобилю, как и человеку, с наступлением холодов тоже нужно переобуться. Как же выбрать надежную резину?

 Зимние покрышки называются зимними, потому что они разработаны для эксплуатации в холодное время года, когда температура опускается ниже +5 C°. В отличие от так называемых летних они не деформируются на холоде. Большой выбор зимних покрышек различных моделей предлагает интернет магазин шин, в котором можно найти подходящую вам модель.

 Типы зимней резины

 Она бывает двух типов, а именно:

 · Шипованная

 Этот тип шин идеально подходит для движения по обледенелому или заснеженному дорожному полотну. Благодаря шипам они раскалывают лед и надежно фиксируют автомобиль на дороге, не позволяя ему уйти в занос. Ознакомиться со всеми их преимуществами можно на Екар.РФ. Шипованные покрышки подойдут для автовладельцев, которые передвигаются по пересеченной сельской местности чаще, чем по асфальту.

 Ключевые недостатки: шум, возникающий при движении по асфальту; шипы удлиняют тормозной путь и повышают склонность к заносам на мокром и сухом дорожном полотне.

 · Нешипованная

 Такие шины обладают оптимальным сцеплением как мокрой, так и на сухой дороге. Выделяется два типа нешипованной резины в зависимости от условий эксплуатации: европейского типа (для регионов, где периодически выпадают дожди и мокрый снег) и скандинавская резина (для регионов со снегопадами). В наших условиях подойдут вторая, которая обладаюет таким преимуществом как разреженный рисунок протектора.

 Нешипованные покрышки подойдут для езды в городе в отличие от шипованных, которые разрушают асфальтовое покрытие.

 Минус зимних покрышек этого типа – невозможность эксплуатации на обледенелом покрытии.

 · Всесезонная

 Она представляет собой своеобразный «компромисс» между шипованной и нешипованной резиной. Диапазон температур, при которой такие шины могут использоваться, ограничен и подойдет только для мягкой зимы.

 Характеристики шин

 При выборе шин обратите внимание на следующие характеристики:

 · Размер

 Здесь все просто, так как производитель указал их размеры для вашего авто.

 · Рисунок протектора

 Резина с симметричным рисунком подойдет для холодной погоды и хорошо справится со снегом и образовавшимся льдом. Во время оттепели лучше всего на дороге будет чувствовать себя автомобиль с направленным рисунком протектора. Покрышки с ассиметричным рисунком идеально отводят влагу.

 · Маркировка

 В ней указываются все характеристики шин – от параметров профиля до показателей торможения.

 · Дата производства

 Она указывается на боковой поверхности покрышки и представляет собой код из четырех цифр, где первые две – это неделя, в которую она была изготовлена, а вторые – это год.

 · Срок сужбы шин

 Зимние шины могут спокойно прослужить от двух до четырех сезонов.

 Советы по выбору и эксплуатации зимней резины от экспертов

 Приобретайте покрышки не только на ведущую ось, так как разные покрышки могут привести к плохому сцеплению с дорогой, а в результате к заносам.

 Если хотите увеличить срок службы резины, то покрышки следует переставлять с одной оси на другую каждые 10 тыс. километров пробега.

 Если покрышки используются не один сезон, то их лучше переставить на заднюю ось, что поможет избежать заносов на дороге.

 Руководствуясь этой информацией, вы сможете подобрать хорошую резину для своего автомобиля, которая прослужит вам долго.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/98912-kak_vbrat_xoroshie_zimnie_shin/
Дата публикации:21/09/2021 18:37