Дом с неизвестными

Дом с неизвестными

Дата публикации 22 сентября 2021 01:05 Автор

Дачная амнистия существенно облегчает процесс регистрации права на собственность.

Жить в частных домах сегодня хотят не менее 70 процентов российских семей, а это около 40 миллионов человек. Нагрянувшая пандемия эту тенденцию только усилила. Необходимо больше строить и правильно регистрировать постройки.

Своя избушка

По продленному до весны 2026 года федеральному закону № 93, больше известному как «дачная амнистия», сегодня можно зарегистрировать почти любое частное строение. Частных домов насчитывается три вида: те, что расположены на садовых участках; дома на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства; многоквартирные жилые дома.

Стоит отметить, что частный дом не может иметь больше трех этажей и быть выше 20 метров. Двадцатиметровый предел преодолеть довольно трудно, а вот частных строений с высоким цоколем, тремя этажами и мансардой, которая, кстати, также признается законом полноценным этажом, в Омске довольно много. Зарегистрировать такие строения невозможно, даже по дачной амнистии.

Кстати, статус «дачный дом» вовсе не означает, что это строение, годное лишь для того, чтобы пообедать в нем всей семьей в перерывах между окучиванием грядок. На дачных участках сегодня все чаще вырастают целые дворцы. При этом многие хозяева переводят их в разряд ИЖС, чтобы можно было продать по ипотеке, использовать маткапитал и так далее.

– Большие проблемы возникают с индивидуальными жилыми домами, которые разделены на доли и квартиры. Раньше это можно было делать, поэтому сейчас достаточно домов, в которых проживает одна семья, но несколько собственников. Они зарегистрированы в долях. Встречаются также ситуации, когда за одним собственником числится, к примеру, одна вторая доли, а другой пошел и оформил свою долю частью дома. Такой правовой статус не позволяет сегодня производить реконструкцию и выкупать земельные участки. Это очень нехорошая ситуация, когда у одного доля, а у другого часть или квартира, – пояснила директор «Национального центра перепланировок и реконструкций» Светлана Гоненко.

Специалист добавила, что если дом на земле разделен хотя бы на две квартиры, он уже считается многоквартирным, и дачная амнистия на него не распространяется. Тем, кому интересно, следует открыть свой договор купли­продажи. Если указано, что вы владелец одной второй дома или целого дома, то вы владеете ИЖС. А если квартира либо помещение, то у вас многоквартирный дом.

Кто закатал рукава и собирается строить на своем земельном участке садовый или индивидуальный жилой дом, должен учесть один нюанс, вызванный изменениями в законодательстве.

Жилье без паспорта

Закон теперь не требует уведомлять Росреестр о начале и окончании строительства, как это было ранее. Многие помнят, как брали на десять лет разрешение на строительство в своих окружных или районных администрациях, предоставляя схему будущего дома, его расположение со всеми отступами от других строений и дорог, соблюдением прав третьих лиц и так далее.

Проще говоря, любое, даже самовольное строение по дачной амнистии сегодня вам зарегистрируют. Однако это оформление можно легко оспорить, если соседи обратятся в суд с иском о нарушении своих прав. 

– Многие этих рисков не видят, считая, что дачная амнистия, которая продлена для садовых строений и ИЖС до 2026 года, освобождает их от возможной ответственности. Статья градостроительного кодекса о самовольном строительстве может по решению суда лишить их права собственности. Дом просто снесут, – указывает на важный аспект Светлана Гоненко.

В качестве примера специалист приводит реальный случай из практики Областного суда. Совершенно новый индивидуальный жилой дом снесли всего лишь из­за того, что он стоял близко к соседнему участку. Соседям не понравилось, что в дождь вода лилась с крыши на их участок. А зимой снег с крыши падал на их деревья.

Кстати, иск могут подать не только соседи, но и коммунальщики. Первомайский районный суд Омска недавно рассматривал случай, когда представители газовой службы требовали убрать часть строения из­за нарушения охранной зоны газопровода. А как убрать хоть всего и полметра, но уже отстроенного дома? Чтобы обезопасить себя лучше зарегистрировать строение, как положено – с разработанным специалистами проектом.

Дачная амнистия привела к парадоксальной ситуации. Перепланировку квартир сегодня проверяют досконально, чтобы, к примеру, соединить кухню с туалетом, надо собрать кучу бумаг. А для получения в администрации уведомления на частный дом никакого проекта не надо. Достаточно нарисовать схему, в которой указать, где он будет стоять и как выглядеть. Проще говоря – это твой дом, поэтому ты сам несешь ответственность за то, рухнет он или будет стоять. Одна надежда на здравый смысл и сознание самих омичей, которые планируют, что в их доме будут жить не только они и их дети, но и внуки, а может, и правнуки.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...