Читайте Ядринцева!

Читайте Ядринцева!

Дата публикации 22 сентября 2021 08:09

Нет никаких сомнений, что в грядущем 2022 году в Омском регионе достойно будет отмечено 180-летие со дня рождения легендарного омича Николая Ядринцева.

Недавний материал о нем в «Омской правде» вызвал резонанс. По просьбе читателей мы продолжаем публикации об этом уникальном человеке.  

Николай Михайлович – выдающийся общественный деятель, идеолог сибирского областничества, ученый, исследователь Сибири, журналист, публицист, писатель 2­й половины XIX века. «Патриот русской провинции», «Сибирский Герцен» – так называли современники Николая Ядринцева, уникального человека, обладающего энциклопедическим, планетарным историко­философским мышлением и смотрящего на родную Сибирь как на Евразию, у которой будет своя особая роль в истории не только России, но и всего мира.

В 1863 году в Омске Ядринцевым впервые был публично поставлен вопрос о необходимости открытия университета в Сибири. А еще через 20 лет пришла к нему всемирная известность: была издана книга Николая Ядринцева «Сибирь как колония», приуроченная к 300­летию присоединения Сибири к России.

А как он верил в молодых! «Никакая реформа не мыслима в стране, ежели не будет в ней образованных людей, способствующих ей…  Будем же помогать молодому поколению всеми силами в его образовании; будем стараться более людей посылать в университет. И без боязни, когда придет время, вверим ему судьбу нашего общества со словами: да будет благословенно образованное молодое поколение Сибири!»

Огромную подвижническую работу по сохранению наследия Николая Ядринцева проводила специалист в области литературной и общественной жизни Сибири XIX века, кандидат исторических наук Анастасия Григорьевна Кандеева (более 30 лет работала она доцентом Омского педагогического института). Она возвращала Николая Ядринцева в сегодняшнее время. Замечательно, глубоко и емко сформулировано
А. Г. Кандеевой: «В гигантский «круг», опоясывающий весь земной шар, вписал Николай Ядринцев свою Родину... От судьбы Сибири Ядринцев­мыслитель шел к судьбам всего мира, от истории человечества – к судьбе континента по имени Сибирь. И только в этом измерении можно понять великую идею возрождения Сибири, которой подвижнически служил всю жизнь Николай Михайлович Ядринцев... Преобразуя свою современность, он творил идеал будущего, более светлого и счастливого».

…В двадцатилетнем возрасте вернулся Ядринцев из Петербурга на свою родину – в Омск. Вернулся страстным публицистом, вернулся с великой идеей возрождения Сибири, вернулся с одним из самых главных своих убеждений: от состояния провинций и их народонаселения зависит жизнь всего государства. И стал еще при жизни легендарным не только в сибирской, но и в общерусской журналистике, литературе, науке и культуре.

Замечательная идея реализована директором Омского литературного музея имени Ф. М. Достоевского Виктором Вайнерманом: издание книги «Достоевский на каждый день», ставшей актуальным своеобразным посланием из века XIX – веку XXI. Очевидно, что точно так же актуальна была бы и книга «Ядринцев на каждый день». Потому что Слово нашего великого земляка, «оброненное» во второй половине XIX века, – это не только «омское наследие», но и «омское СЕГОДНЯ», ибо слово сие продолжает оставаться остросовременным. СЛОВО – на все времена! Читайте Ядринцева!

И на страницах «Омской правды» слово будет предоставлено Николаю Ядринцеву.

Век 19­й – веку 21­му!

Сергей Денисенко

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...