Новоселье для самых маленьких

Новоселье  для самых маленьких

Дата публикации 22 сентября 2021 01:30

Александр Бурков открыл новый детсад в микрорайоне «Тарские ворота».

Новое здание для маленьких омичей в возрасте от полутора до семи лет было построено и оснащено региональным правительством по программе нацпроекта «Демография». Садик большой: рассчитан на 12 групп, которые смогут посещать 290 детей.

Современное дошкольное учреждение востребовано жителями нового микрорайона.  Хотя места для ребят еще есть, в том числе ясельного возраста. Не заполнен пока полностью и штат работников.

– Живем в соседнем доме. У нас молодая семья, двое детей, девочки трех и пяти лет. Одна посещает старый садик, а вторую пришлось отдать в частное дошкольное учреждение, а это дополнительная нагрузка на семейный бюджет. Сейчас переводим обеих девочек в этот прекрасный детсад, который буквально в ста метрах от дома. И деньги сэкономим, и детям радость, – рассказала молодая мама Юлия Катьянова.

Радостей новый детсад его юным обитателям, действительно, доставит много. Строители предусмотрели все для того, чтобы детям здесь было комфортно – изостудию, музыкальный и физкультурный залы и многое другое.

Стоит отметить, что в новом садике предусмотрен кабинет логопеда, в котором специалисты научат воспитанников правильно говорить. А в медкабинете врач сможет ставить ребятам те прививки, которые прописали. Посещать поликлинику для этого теперь не придется.

К собравшимся работникам детского учреждения и родителям обратился глава региона Александр Бурков. Он напомнил, что, к сожалению, при строительстве новых микрорайонов в последнее время не соблюдались стандарты по возведению социальных объектов.

– Сегодня мы вместе с мэром Омска Оксаной Фадиной ставим задачу – вести комплексную застройку только тогда, когда в новом микрорайоне предусмотрены места для школ и детских садов. Президент поручил увеличивать в детских учреждениях количество мест для детей в возрасте от полутора до трех лет. В этом детском саду предусмотрены две ясельные группы по двадцать воспитанников в каждой, – сообщил Александр Бурков.

Губернатор добавил, что в прошлом году в регионе было построено четыре детсада, тринадцать дошкольных учреждений было отремонтировано. Было создано свыше четырехсот новых мест для детей ясельного возраста.


Проект на миллиард

Омские власти ищут подрядчика для проектирования и строительства новой школы в Октябрьском округе.

Объект планируют сдать до конца 2022 года.

Напомним, проект новой школы в Октябрьском округе должны были разработать еще в прошлом году. Первый подрядчик, ООО ПФ «ЗСК­ПРОЕКТ» (Ижевск), приступил к работам 29 июня 2020 года, но не уложился в сроки. В марте госэкспертиза дала отрицательное заключение по проекту, однако подрядчик отказался исправлять замечания. В апреле власти расторгли с ним контракт. Повторные торги не увенчались успехом, и, видимо, заказчик решил объединить все работы по объекту в одном тендере.

На строительство школы направлено 840,28 млн рублей. Еще 93,35 млн рублей запланировано на поставку оборудования в новое учреждение.

Земельный участок под школу площадью 19,6 тыс. кв. метров находится возле многоквартирных домов № 14б, к. 4 и № 18а, к. 5 по Космическому проспекту.

Территория полностью освобождена от 69 временных гаражных боксов, 63 из них вынесены на добровольной основе. Школа на Космическом проспекте будет рассчитана на 1 122 учебных места. Учреждение будет с инженерным уклоном, с углубленным изучением предметов для получения в будущем технических специальностей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...