Новоселье для самых маленьких

Новоселье  для самых маленьких

Дата публикации 22 сентября 2021 01:30

Александр Бурков открыл новый детсад в микрорайоне «Тарские ворота».

Новое здание для маленьких омичей в возрасте от полутора до семи лет было построено и оснащено региональным правительством по программе нацпроекта «Демография». Садик большой: рассчитан на 12 групп, которые смогут посещать 290 детей.

Современное дошкольное учреждение востребовано жителями нового микрорайона.  Хотя места для ребят еще есть, в том числе ясельного возраста. Не заполнен пока полностью и штат работников.

– Живем в соседнем доме. У нас молодая семья, двое детей, девочки трех и пяти лет. Одна посещает старый садик, а вторую пришлось отдать в частное дошкольное учреждение, а это дополнительная нагрузка на семейный бюджет. Сейчас переводим обеих девочек в этот прекрасный детсад, который буквально в ста метрах от дома. И деньги сэкономим, и детям радость, – рассказала молодая мама Юлия Катьянова.

Радостей новый детсад его юным обитателям, действительно, доставит много. Строители предусмотрели все для того, чтобы детям здесь было комфортно – изостудию, музыкальный и физкультурный залы и многое другое.

Стоит отметить, что в новом садике предусмотрен кабинет логопеда, в котором специалисты научат воспитанников правильно говорить. А в медкабинете врач сможет ставить ребятам те прививки, которые прописали. Посещать поликлинику для этого теперь не придется.

К собравшимся работникам детского учреждения и родителям обратился глава региона Александр Бурков. Он напомнил, что, к сожалению, при строительстве новых микрорайонов в последнее время не соблюдались стандарты по возведению социальных объектов.

– Сегодня мы вместе с мэром Омска Оксаной Фадиной ставим задачу – вести комплексную застройку только тогда, когда в новом микрорайоне предусмотрены места для школ и детских садов. Президент поручил увеличивать в детских учреждениях количество мест для детей в возрасте от полутора до трех лет. В этом детском саду предусмотрены две ясельные группы по двадцать воспитанников в каждой, – сообщил Александр Бурков.

Губернатор добавил, что в прошлом году в регионе было построено четыре детсада, тринадцать дошкольных учреждений было отремонтировано. Было создано свыше четырехсот новых мест для детей ясельного возраста.


Проект на миллиард

Омские власти ищут подрядчика для проектирования и строительства новой школы в Октябрьском округе.

Объект планируют сдать до конца 2022 года.

Напомним, проект новой школы в Октябрьском округе должны были разработать еще в прошлом году. Первый подрядчик, ООО ПФ «ЗСК­ПРОЕКТ» (Ижевск), приступил к работам 29 июня 2020 года, но не уложился в сроки. В марте госэкспертиза дала отрицательное заключение по проекту, однако подрядчик отказался исправлять замечания. В апреле власти расторгли с ним контракт. Повторные торги не увенчались успехом, и, видимо, заказчик решил объединить все работы по объекту в одном тендере.

На строительство школы направлено 840,28 млн рублей. Еще 93,35 млн рублей запланировано на поставку оборудования в новое учреждение.

Земельный участок под школу площадью 19,6 тыс. кв. метров находится возле многоквартирных домов № 14б, к. 4 и № 18а, к. 5 по Космическому проспекту.

Территория полностью освобождена от 69 временных гаражных боксов, 63 из них вынесены на добровольной основе. Школа на Космическом проспекте будет рассчитана на 1 122 учебных места. Учреждение будет с инженерным уклоном, с углубленным изучением предметов для получения в будущем технических специальностей.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...