Ответ британцам: омские архитекторы представили свою концепцию набережной у телецентра

Возле хоккейной академии «Авангард» предлагается построить двухуровневую набережную с фонтаном, лифтом, пляжем и пирсом.

Омский центр компетенций по вопросам городской среды представил концепцию благоустройства набережной у телецентра. Авторами проекта выступили омские архитекторы Николай Апатин и Андрей Бережко.

Ранее, напомним, свое видение развития прибрежной территории возле хоккейной академии «Авангард» мэру Омска представили британские архитекторы из международной компании LDA Design. Иностранные специалисты предлагают создать трехуровневую набережную с обустройством понтонов и марины.

Теперь со своей идеей выступили омичи. Местные архитекторы рассматривают эту территорию как часть нового спортивно-хоккейного центра («Арена Омск», «Академия Авангард», министерство спорта), часть «большой» омской набережной и как рекреационное пространство перспективного жилого района.

Концепцией предусмотрено создание двухуровневой набережной со спусками к воде для маломобильных граждан, с пляжем с террассой, раздевалками и площадками для пляжного волейбола, а также с пирсом для маломерных судов и катеров. Кроме того, на территории предполагается площадь с сухим фонтаном, спортивные и детские площадки, экотропа, беговая дорожка (зимой — лыжня) и велодорожка.

Также авторы проекта предлагают встроить в склон павильон с лифтом, обустроить павильоны с кафе, прокатом и туалетами. На террасированном склоне будут места для отдыха и зоны для пикников. На уровне тротуара предусмотрены парковка и хозяйственные зоны.

Омский центр компетенций по горсреде выступает за максимальное сохранение на территории существующего озеленения и экосистемы, характерной для пойменной зоны Иртыша, а также за баланс между сохранением обзорных качеств участка (виды на реку, арену и мост) и озеленением, создающим комфортный микроклимат.

URL: http://omskregion.info/news/98944-otvet_britantsam_omskie_arxitektor_predstavili_svo/
Дата публикации:22/09/2021 12:33
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Концепция