В Омске впервые выступит Красноярский симфонический оркестр

В Омске впервые выступит Красноярский симфонический оркестр

Дата публикации 22 сентября 2021 13:24 Автор Источник фото kultura55.ru

Прославленный музыкальный коллектив исполнит интернациональную концертную программу (6+).

Впервые в Омске 6 октября на сцене Концертного зала филармонии выступит Красноярский симфонический оркестр. Как сообщает Омская филармония, гастроли музыкального коллектива проходят при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Красноярский симфонический оркестр — коллектив с сорокапятилетней историей. Его создание на базе Красноярской краевой филармонии стало частью широкомасштабной кампании под лозунгом «Превратим Сибирь в край высокой культуры!». В 1977 году Красноярский симфонический оркестр открыл свой первый концертный сезон и с тех пор зарекомендовал себя в нашей стране и за рубежом. Коллектив гастролировал в крупнейших городах России, странах Европы, Азии и Латинской Америки. Он записывается и выпускает диски на лучших мировых лейблах: «Мелодия», Naxos, Parma, Navona. Красноярцы завоевали приз Германской ассоциации звукозаписи, а также французскую звукозаписывающую премию «Золотой ключ». С 2015 года оркестр возглавляет российско-американский дирижер Владимир Ланде.

Красноярский симфонический оркестр исполнит в Омске интернациональную концертную программу. Со сцены прозвучат «Танцы из Галанты» Золтана Кодая, Сюита вальсов из оперы «Кавалер розы» Рихарда Штрауса и Симфония № 9 ми минор «Из Нового Света» Антонина Дворжака.

Распечатать страницу