Омская область вошла в тройку лидеров по переходу на солнечную энергетику

Омская область вошла в тройку лидеров по переходу на солнечную энергетику

Дата публикации 22 сентября 2021 15:17 Автор Источник фото vk.com/rossetisib_omsk

По мнению экспертов, количество солнечных электростанций в России продолжит расти.

Аналитики компании «Умная энергия» оценили спрос на солнечную энергетику со стороны коммерческих предприятий в нашей стране в период с 1 января 2010 года по 1 сентября 2021-го.

Согласно их данным, мощность солнечных электростанций (СЭС), построенных бизнесом за 2020-2021 выросла в два раза (с 20,2 до 45,2 МВт), а объем инвестиций юридических лиц в них превысил 2,5 млрд руб.

Специалисты отмечают, что четвертую строчку по установленной мощности СЭС, построенных бизнесом, занял Сибирский федеральный округ (2,1 МВт), уступив первые три строчки лишь Южному (36,2 МВт), Дальневосточному (2,6 МВт) и Центральному (2,4 МВт)

Среди регионов Сибирского федерального округа в тройку лидеров вошли Омская (1,2 МВт), Читинская (476 кВт) и Новосибирская области (133 кВт).

Коммерческий директор компании «Умная энергия» Дмитрий Коняев полагает, что такой ажиотаж вокруг солнечных электростанций со стороны бизнеса — это ответ на постоянный рост тарифов.

«Так, по нашим подсчетам, с 2015 по 2021 год стоимость электричества для коммерческих предприятий в большинстве регионов выросла вдвое, не считая нерегулируемые надбавки за мощность и цены на топливо для дизель-генераторов. По нашим оценкам, количество солнечных электростанций продолжит расти. Так, планы о строительстве крупных СЭС уже анонсировали компании PEPSI, “Сибур”, “Полиметалл”, IKEA, “Лукойл” и “Норникель”», — высказался Дмитрий Коняев.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», до конца этого года в Русско-Полянском районе введут в эксплуатацию солнечную электростанцию с дистанционным управлением. В планах — открыть аналогичные проекты в Большеуковском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Черлакском и Шербакульском районах. Первая же солнечная электростанция мощностью 1 МВт заработала на территории Омского нефтезавода в 2019 году.

Распечатать страницу