FAQ для новичков в парашютизме

Дата публикации 22 сентября 2021 18:30

Прежде чем выполнить первый прыжок с парашютом dzkrasnodar.ru следует найти ответы на наиболее важные вопросы для новичка в парашютизме. Ответы помогут понять, что будет происходить со спортсменом в процессе прыжка. Благодаря этому, прыгающий сможет расслабиться и наслаждаться моментом.

Какие требованиям должен соответствовать прыгающий?

В правилах любой дропзоны указывается, что спортсмен допускается к прыжку только в том случае, если он соответствует определенным требованиям. Сразу следует сказать, что эти требования являются довольно простыми.

Во-первых, с парашютом в тандеме можно прыгать с 14 лет. Некоторые дропзоны увеличивают возрастной ценз до 16 лет. Что касается максимального возраста, то он не установлен. В мире и даже в России есть множество примеров того, что небо можно покорить даже в пенсионном возрасте.

Во-вторых, существуют ограничения, касающиеся веса. К прыжкам не допускаются спортсмены, вес которых меньше 45 кг или больше 120 кг.

В-третьих, в дропзонах предусмотрены противопоказания, которые касаются здоровья прыгающих. Например, запрещены прыжки с парашютом при наличии заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы. То же самое касается людей с серьезными повреждениями позвоночника и черепно-мозговыми травмами. Не нужно забывать и о том, что к подобному развлечению не допускаются беременные девушки, а также люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Что нужно взять с собой на аэродром?

Перед первым прыжком с парашютом следует обязательно взять с собой документы. Они потребуются для заполнения анкеты парашютиста. Также нужно позаботиться о подходящей одежде. Она должна быть такой, в которой спортсмену будет комфортно. Правильным выбором можно назвать спортивную одежду по сезону. Что касается обуви, то для прыжка наилучшим вариантом будут кроссовки или кеды. Остальным требуемым оснащением должен обеспечить аэроклуб.

Также следует позаботиться о перекусе. Возможно, из-за плохой погоды прыжок будет отложен на неопределенный срок. Поэтому желательно, чтобы у спортсмена был легкий перекус (например, бутерброды) и питье.

Что такое тандем-прыжок и как он проходит?

Тандем-прыжок предполагает, что спортсмен будет прыгать с парашютом вместе с квалифицированным инструктором. Более того, именно инструктор берет на себя ответственность за все нюансы предстоящего мероприятия. Благодаря этому прыгающий может расслабиться и насладиться всем, что с ним происходит.

Если говорить о самом прыжке, то его можно разделить на несколько этапов. Сначала происходит соединение парашютной системы прыгающего с парашютом тандем-мастера. Во время прыжка инструктор парит прямо над спортсменом и полностью контролирует весь процесс. При этом у прыгающего остается ощущение самостоятельного прыжка. Также стоит отметить, что тандемные прыжки совершаются с наиболее безопасной высоты – 4 000 метров. Максимальная безопасность обеспечивается и при приземлении. Оно происходит на заранее предусмотренной и хорошо изученной территории.

Сколько длится прыжок?

Средняя длительность тандем-прыжка составляет около получаса. Наибольшее количество времени уходит на подъем на требуемую высоту. Обычно он продолжается 25 минут. На сам прыжок уходит около 6-7 минут.

Как дышать во время прыжка?

Многих новичков интересует, как они будут дышать во время прыжка? Первое, что нужно сказать – тандемные прыжки не требуют какой-либо специальной подготовки в виде дыхательных гимнастик. Сразу после прыжка из самолета нужно просто дышать! Да, на высоте 4 000 метров воздух более разряженный. Однако там тандем пробудет всего лишь несколько секунд. Поэтому прыгающие не ощутят какого-либо дискомфорта. При этом важно не задерживать дыхание во время отделения от самолета. Более того, если спортсмену хочется кричать, не стоит от этого стесняться. От подобной реакции адреналин будет зашкаливать еще больше. Соответственно, прыгающий получит еще более яркие эмоции от полученного опыта.

Можно ли снять весь прыжок на видео

Одно из главных правил любой дропзоны гласит, что прыгающие не могут использовать собственную видео- или фотоаппаратуру. Данное правило обусловлено желанием обеспечить максимальную безопасность тандема во время прыжка. Однако прыгающим не нужно расстраиваться. В любом аэроклубе всегда можно воспользоваться услугами оператора, который полностью заснимет все этапы прыжка. Благодаря этому, уникальный опыт и невероятные эмоции новичка в парашютном спорте будут сохранены для истории.

На правах рекламы

Распечатать страницу