Ремонт прицепов и полуприцепов грузовых автомобилей

Дата публикации 22 сентября 2021 18:32

Много по стране колесит автомобилей с прицепами и полуприцепами https://mehservice.com доставляют они разные товары по асфальтированным и грунтовым дорогам, пересечённой местности. Всё это сказывается на техническом состоянии автотранспорта. Не все автопредприятия имеют достаточную техническую базу для устранения всех типов поломок. Это заставляет их владельцев искать мастерские, оказывающие профессиональную помощь в восстановлении подвижного состава автопоезда.

Как поддерживать грузовой автотранспорт в рабочем состоянии

В крупных компаниях за состоянием автотранспорта, выезжающего на линию, следит механик. Но даже он при беглом осмотре может не заметить поломку в прицепном оборудовании. Технический осмотр всего автомобиля производится работниками специализированных станций техобслуживания один раз в год. Этого недостаточным для того, чтобы едва заметное отклонение от нормы не привело к большому ремонту.

Рекомендованное обследование прицепов и полуприцепов грузовых автомобилей – не реже 2 раз в год. Отсутствие явных проявлений не говорит об отсутствии поломки. Полное тестирование на отсутствие повреждений прицепного оборудования и ремонт прицепов и полуприцепов производит компания «Мехсервис». Мастера станции техобслуживания устраняют поломки и снижают риск их возникновения.

Признаки, которые должны насторожить водителя

Никто, кроме водителя, не сможет распознать изменения в техническом состоянии машины. К сожалению, не все поломки можно диагностировать во время движения. Поломку частей некоторых производителей не удастся распознать без техосмотра. Несколько причин для обращения в центр техобслуживания:

  • вынос прицепа, более предусмотренного характеристиками;
  • скрип, издаваемый осью при повороте;
  • нарушение продольной устойчивости прицепа при движении;
  • увеличение тормозного пути, характерный скрип.

Причиной подобных поломок являются износ, высокая нагрузка, авария. Чтобы ни стало причиной, её необходимо устранить.

Виды ремонта прицепов и полуприцепов

У каждого типа спецтехники есть свои особенности. На основании требований к прицепу подбирается тип профилактических работ.

  • усиление рамы;
  • ремонт электрики, механики, электроники в системе управления;
  • сварка осевых кронштейнов;
  • замена тормозных колодок, сцепного шкворня.

Существуют типы самосвалов, в конструкции которых изначально есть слабые узлы. К ним может относиться подъёмная система, которую целесообразно усилить. Это частность, а большая часть прицепов нуждается в других видах ремонта.

Ходовая часть

Самый главный элемент прицепа – ходовая часть. Её повреждение сказывается на безопасности движения. Автомобиль с таким дефектом не должен выходить на линию.

  1. Вся нагрузка распределяется на колёсные оси, что приводит к их повреждению.
  2. Недостаточно жёсткие амортизаторы снижают скорость при полной загрузке.
  3. Недостаточная компрессия воздуха в пневматической системе самосвала усложнит выгрузку материалов. В грузовиках это нарушит системы автоматической подкачки колёс, торможения и управления специализированными функциями.

Несмотря на то, что это самая часто ломающаяся часть прицепов, для её ремонта не нужны запчасти. В большинстве случаев достаточно проведения восстановительных работ оригинальных частей и узлов.

Сцепной шкворень

Нагрузка на сцепной шкворень приходится немалая. Несмотря на прочность материала, со временем на нём будут видны следы износа. Цена стального шкворня немалая. Но, потери при его поломке будут куда более весомыми.

Виды работ:

  • удаление крепежей;
  • выравнивание площадки под крепления;
  • удаление смазки и грязи;
  • наварка недостающего слоя в месте выработки металла;
  • замена старого шкворня новым.

Совет. Народный способ починки шкворня – его разворот, лучше не использовать. Такой ремонт крайне ненадёжен и может привести к аварии.

Для замены шкворня потребуется меньше времени, чем на восстановление.

Сварные работы

Очень многие детали прицепов и полуприцепов можно восстановить с помощью сварки. К ним относятся:

  • кронштейны;
  • рама;
  • боковые стойки;
  • шкворни.

Не все металлы варятся одинаково. Для одних достаточно автоматического сварочного оборудования. При работе с другими деталями не обойтись без полуавтоматического. Оно не даёт быстрых результатов, но даёт большую прочность.

Регулировка положения платформы

При перевозке грузов со смещённым центром тяжести нередко происходит смещение платформы. Получается, что с одной стороны борт нависает. Такой дефект можно исправить при замене кронштейнов. Для этого придётся снять колёса. При повреждении плит, с помощью сварки, производится их усиление.

При необходимости можно установить дополнительную колёсную ось, удлинить ходовую часть и платформу.

На правах рекламы

Распечатать страницу