Почему квартиры в Киеве стоят дороже, чем в других городах?

Дата публикации 22 сентября 2021 22:52

Жилая недвижимость в Киеве стоит дорого – к этому уже все привыкли. Но чем обусловлены такие высокие цены, в особенности в условиях кризиса?

Перевес в сторону бизнес-класса

В пределах Киева практически не осталось свободных участков под застройку, в особенности в районах с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой. Поэтому девелоперы стремятся возводить жилье среднего и премиального ценового сегмента, а не бюджетные новостройки. Такая недвижимость стоит значительно дороже, это позволяет инвесторам быстрее окупить затраты, и купить жилье бизнес-класса дешево не получится.

Дополнительные затраты

В цену жилья инвестор закладывает не только затраты на возведение самого жилого комплекса. На цену квадратного метра влияют: стоимость получения всех необходимых разрешений на начало строительство, подведение и подключение инженерных коммуникаций, строительство объектов социального назначения, благоустройство придомовой территории.

Кроме того, высокие цены на столичные квадратные метры обусловлены значительными процентами по строительным кредитам, налогами, инфляционными процессами, затратами на рекламу и продвижение. Все эти дополнительные расходы увеличивают стоимость жилья в Киеве.

Почему держатся цены на жилье эконом-сегмента?

Бюджетные квартиры составляют небольшую часть возводимых новостроек, поскольку инвесторам выгоднее строить более дорогое жилье комфорт и премиум класса. В то же время спрос на квартиры эконом-сегмента достаточно высок, что способствует удержанию цен.

Новостройки бюджетного уровня на сегодня сосредоточены, в основном, в городах-спутниках Киева. Там можно купить недорогое жилье как на стадии строительства, так и в уже сданных жилых комплексах.

Еще одна причина высоких цен на жилье эконом-класса – использование современных строительных технологий. Сегодня жилье массового сегмента возводится методом монолитного строительства, он превосходит панельную недвижимость по энергоэффективности, звукоизоляции и эксплуатационному сроку. Однако такие дома являются более дорогими в строительстве, чем здания, возводимые панельным способом.

Дома эконом-сегмента становятся все более комфортными. Квартиры в них имеют улучшенную планировку, а на придомовой территории застройщики обустраивают детские и спортивные площадки, зоны отдыха, паркинги.

На правах рекламы

Распечатать страницу