Омский педуниверситет получил первое оборудование для технопарка

Омский педуниверситет получил первое оборудование для технопарка

Дата публикации 23 сентября 2021 14:37 Автор Источник фото omgpu.ru

В вуз привезли бассейн для подводной робототехники и оборудованную зону для запуска квадрокоптеров.

В ОмГПУ продолжается работа по созданию педагогического технопарка. В главном корпусе вуза проводится капитальный ремонт кабинетов на втором и третьем этажах. Накануне в университет поступило первое современное оборудование для лаборатории робототехники и цифровых технологий в образовании.

«Мы получили специальный бассейн для подводной робототехники и оборудованную зону для полетов. Теперь наши студенты и школьники смогут познакомиться с подводной робототехникой, начать собирать роботов со специальными двигателями, погружать их под воду и выполнять разные задания. Благодаря оборудованной зоне для полетов мы сможем безопасно запускать квадрокоптеры, выполнять сложные маневренные полеты и качественно готовиться к соревнованиям», — рассказал специалист научно-исследовательской лаборатории робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ Артем Котенко.

В перспективе в лаборатории появится наборы для подводной робототехники, программируемые квадрокоптеры, 3D-принтер и другое современное оснащение. Какие именно лаборатории будут функционировать в педагогическом технопарке, «ОМСКРЕГИОН» подробно писал здесь. На ремонт планируется потратить 40,7 млн рублей, на закупку техники и оборудования — 114 млн рублей.

«Мы уже сейчас перестраиваем образовательные программы с учетом использования нового оборудования. Одна из задач направлена на повышение квалификации преподавателей. Под современное оборудование мы начали продумывать заказ тем выпускных квалификационных работ для студентов, чтобы работодатели нам определили тематику, которая будет актуальна и востребована для современных школ, для региональной системы образования в рамках преподавания тех или иных дисциплин. Это такой системный подход», — отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Работы по созданию педагогического технопарка должны завершиться к концу декабря 2021 года.

Распечатать страницу