В Омске на благоустройство микротерриторий направят почти 200 млн рублей

Сейчас в окружных администрациях уже готовят сметы и эскизы благоустройства малых городских территорий.

Администрация города прошла отбор в региональном министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса на получение 177 млн рублей для благоустройства в 2022 году малых зон рекреации по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Доля софинансирования муниципалитета составит около 22 млн рублей. На благоустройство микротерриторий направят порядка 200 млн рублей. Сейчас администрации городских округов готовят сметную документацию для благоустройства микротерриторий.

Как сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков, уже во второй половине октября на портале госзакупок организуют конкурсные процедуры по поиску подрядчика для выполнения благоустройства этих небольших территорий.

«Лоты будут сформированы по окружному принципу. Для приведения в порядок одной такой микротерритории потребуется от 1,5 до 3 млн рублей, в эту сумму входит обустройство тротуара или покрытия, установка скамеек и урн или спортивных и игровых комплексов, озеленение», — пояснил Михаил Горчаков.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в этом году в голосовании за микротерритории для благоустройства в 2022 году приняли участие почти 27 тыс. человек. Подрядчиков планируется определить до 1 декабря. Был утвержден ранжированный перечень из 93 городских территорий, за которые отдали свои голоса омичи. По итогам голосования по городу Омску в 2022 году планируется благоустроить 77 микротерриторий из итогового перечня, которые набрали большинство голосов.

«На сегодняшний день по каждой из 11 планируемых для благоустройства территорий Октябрьского округа уже готов пакет документов. Весной 2022 года начнутся работы, и ориентировочно до 1 сентября 2022 года они завершатся. В результате жители Октябрьского округа получат 11 современно благоустроенных общественных пространств», — сказала главный архитектор Октябрьского округа Наталья Гребенюк.

URL: http://omskregion.info/news/99005-v_omske_na_blagoustroystvo_mikroterritoriy_napravy/
Дата публикации:23/09/2021 15:19
Автор:Анна Пацула
Источник фото:мэрия Омска