Основателю НПО «Мостовик» Олегу Шишову оставили приговор в силе

Ранее суд назначил ему два года условно за неуплату налога и сразу амнистировал.

Накануне, 23 сентября, Омский облсуд оставил без изменений приговор экс-руководителю обанкротившегося НПО «Мостовик» Олегу Шишову, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, 5 июля Первомайский райсуд Омска признал его виновным в неуплате налога на доходы физических лиц и назначил два года лишения свободы условно и сразу же освободил от уголовного наказания, применив акт амнистии к 70-летнему юбилею Победы. По версии следствия, Шишов не исполнил обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет с января по март 2014 года в сумме более 91 млн рублей. Суд установил, что он имел реальную финансовую возможность перечислить в бюджет крупную сумму в счет уплаты удержанного из зарплаты работников «Мостовика» НДФЛ. Но эти деньги были направлены на гашение кредитов, предоставление займов аффилированным организациям и расчеты с контрагентами.

Шишов 15 июня выступил в прениях и высказал свою точку зрения о том, что гособвинение не хочет принимать доказательств его невиновности. Ранее прокурор просила для Шишова пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Добавим, в 2016 году суд приговорил Олега Шишова к четырем годам колонии за уклонение от уплаты налогов и особо крупное мошенничество, но в марте 2017 года он вышел из тюрьмы по УДО.

URL: http://omskregion.info/news/99019-osnovatelyu_npo_mostovik_olegu_shishovu_ostavili_p/
Дата публикации:24/09/2021 09:38
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников