На Омском НПЗ запускают новую установку по производству дизельного топлива

На Омском НПЗ запускают новую установку по производству дизельного топлива

Дата публикации 24 сентября 2021 12:46 Автор

Новое производство заменит две старые установки и увеличит выпуск зимнего дизельного топлива с высокоэкологичными характеристиками.

На Омском НПЗ «Газпром нефти» завершилось строительство установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива, начались пуско-наладочные работы. Новое производство заменит две установки предыдущего поколения и увеличит выпуск высокоэкологичного зимнего дизельного топлива. Стоимость проекта составила 17,5 млрд рублей. Строительство установки является частью программы развития Омского НПЗ и входит в федеральный проект «Чистый воздух».

При возведении установки использовались технологии и оборудование таких российских производителей, как «Уралхиммаш» (Екатеринбург), «Волгограднефтемаш» (Волгоград) и Ижорские заводы (Санкт-Петербург). Оборудование доставляли на речных и морских судах по Северному морскому пути, Оби и Иртышу. Протяженность маршрута — 9 тыс. км.

Мощность новой установки составляет 2,5 млн тонн в год по сырью. В ее работе используются современные технологии депарафинизации, которые позволяют производить зимнее дизельное топливо для Крайнего Севера. При этом топливо имеет высокий экологический класс «Евро-5», что позволяет сократить воздействие автотранспорта на окружающую среду из-за ультранизкого содержания серы.

«На предприятии продолжается масштабная программа развития, в задачи которой входит повышение глубины нефтепереработки при планомерном улучшении экологических характеристик производства. Инвестиции «Газпром нефти» в проекты модернизации превышают 400 млрд рублей. Технологии, внедренные при строительстве новой установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива, обеспечат дополнительное снижение воздействия на экологию. Эффективная работа установки как в летний, так и в зимний период, позволит предприятию стать еще более ориентированным на реальный спрос и гибко реагировать на изменение сезонных потребностей рынка», — подчеркнул гендиректор Омского НПЗ Олег Белявский.

Распечатать страницу