В «Одноклассниках» появилась функция перевода аудиосообщений в текст

Теперь пользователи популярной социальной сети могут голосовое сообщение переводить в текст. Это позволяет без прослушивания понять, о чем говорит собеседник.

Сервис работает на базе искусственного интеллекта и реализован на основе технологии, разработанной «ВКонтакте».

Запуск такой функции стал важным шагом в интеграции ОК и экосистемы VK.

Теперь общаться в «Одноклассниках» стало комфортнее. Например, если человек едет в транспорте и не может прослушать голосовое сообщение, или же на совещании, в кино, то эта функция прекрасно поможет в такой ситуации.

Технология распознает как полученные, так и отправленные голосовые сообщения на русском языке длительностью до 60 минут. Благодаря этому текст аудиосообщений индексируется поиском по сообщениям, что позволяет легко найти в чате любую информацию, даже отправленную голосом.

При ответе на распознанное голосовое сообщение в чате будет отображаться текст исходного сообщения, а не аудио, что поможет ориентироваться в переписке с собеседником.

Конвертация голосовых сообщений в текст в ОК полностью автоматизирована. Таким образом, пользователь сразу получает расшифровку без дополнительных действий.

Также «Одноклассники» добавили возможность скопировать текст распознанного аудиосообщения. Функцию можно использовать для работы с текстами, которые наговорит собеседник, или конвертации собственных голосовых заметок в текст для дальнейшей работы с ним.

Технология распознавания речи «ВКонтакте» основана на трех нейросетях: одна отвечает за распознавание, вторая находит подходящие слова, а третья расставляет знаки препинания и заглавные буквы. Нейросеть распознает русскоязычную речь, при этом в расшифровке учитываются разговорные слова, заимствованная лексика, а также сложные условия записи, например низкое качество звука или нечеткая речь собеседника.

Распознавание аудиосообщений автоматически включено у всех пользователей последних версий мобильных приложений  ОК на Android и iOS, а также в десктопной версии соцсети.

Напомним, что ранее ОК дали возможность создавать собственные стикеры и мемы с помощью специального конструктора, что поможет пользователям подбирать актуальные для беседы или ситуации изображения даже без навыков владения фоторедакторами.

URL: http://omskregion.info/news/99035-v_odnoklassnikax_poyavilas_funktsiya_perevoda_audi/
Дата публикации:24/09/2021 13:14
Автор:Анна Пацула
Источник фото:ok.ru