Более 4 тысяч омичей прошли бесплатное профессиональное обучение

Более 4 тысяч омичей прошли бесплатное профессиональное обучение

Дата публикации 24 сентября 2021 13:45 Автор Источник фото минтруд Омской области

Самыми популярными специальностями среди омичей стали водитель автомобиля, оператор котельной, кочегар, бухгалтер, парикмахер и кассир торгового зала.

С начала года более 4 тыс. безработных омичей прошли профессиональное переобучение. Новую профессию жители региона, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также соискатели старше 50 лет, могут освоить бесплатно.

По информации регионального минтруда, профобучение прошли более 400 женщин с детьми. Новые компетенции и навыки получили более 250 омичей предпенсионного и пенсионного возраста.

«Чтобы восстановить численность занятого населения и выйти на допандемийный уровень, в регионе разработан комплекс мер. Те омичи, которые долгое время не могут найти работу и чья специальность в данный момент не является популярной на региональном рынке труда, могут бесплатно получить новую специальность и в дальнейшем трудоустроиться или стать самозанятыми», — отметила руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.

Срок обучения зависит от выбранной образовательной программы. Самыми популярными специальностями среди омичей стали водитель автомобиля, оператор котельной, кочегар, бухгалтер, парикмахер и кассир торгового зала.

Желающие освоить новую профессию за дополнительной информацией могут обратиться на горячую линию службы занятости региона по телефону 35-76-70, а также в центры занятости населения.

Ситуация на рынке труда Омской области продолжает стабилизироваться. По сравнению с пиковым периодом пандемийного 2020 года число безработных снизилось почти в четыре раза и сегодня составляет 14,9 тыс. человек. В областном банке вакансий размещено 40,4 тыс. предложений от работодателей.

Распечатать страницу