Проект Арт-резиденции ОмГТУ «Анатомия ткани» представят в трех городах России

Проект Арт-резиденции ОмГТУ «Анатомия ткани» представят в трех городах России

Дата публикации 25 сентября 2021 14:28 Автор Источник фото Валерий Лущиков

Жители Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы увидят омский сайнс-арт-проект (0+).

В июле команда Омской арт-резиденции (стратегический проект ОмГТУ) в рамках масштабного арт-проекта Omsk Fashion Weekend открыла первый выставочный сайнс-арт-проект на стыке искусства и технологий «Анатомия ткани». Организаторами являются Омская Арт-резиденция и кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ при поддержке научно-образовательного ресурсного центра «Нанотехнологии» и научно-исследовательской лаборатории «Системы на кристалле» Омского политеха.

На выставке гости смогут увидеть современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз. За основу выставки взята историческая ретроспектива – 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время: от ручного ткачества в виде пестряди, шелка 1930-х годов, конопляной ткани до механически сотканных полотен и современных материалов – это неопрен, деним, искусственная кожа, полиэстер и другие.

«Было принято решение, что выставку необходимо развивать, масштабировать и показывать не только омичам, но и сделать большой передвижной выставочный сайнс-арт проект, которых в России и мире можно пересчитать по пальцам. Так и родилась идея транслировать синтезированное искусство из ОмГТУ в масштабе страны. Наша цель – стать трендсеттером проектов в формате «Art&Science», и мы начинаем идти к ней уже сегодня», – рассказал менеджер проектов Омской Арт-резиденции ОмГТУ Валерий Лущиков.

Жители Калининграда 4 октября в 18:00 увидят первую экспозицию «Анатомия ткани» (0+). Выставка откроется перформансом Молодежного театра мод ОбраZ, где актеры театра – студенты ОмГТУ – покажут дизайнерские коллекции Омской школы дизайна костюма и создадут атмосферу таинственного мира тканей. Продлится выставка с 4 по 17 октября, вход свободный все дни работы экспозиции.

В ноябре проект откроется в Центре искусства и музыки в Санкт-Петербурге, а в декабре его увидят жители столицы в пространстве исторического особняка XVIII века Дом культуры «Гайдаровец». После чего обновленная выставка вернется в Омск, и уже в начале 2022 года повторно откроется в музее «Искусство Омска».




Распечатать страницу