В Омской области с начала года из-за неисправности печей произошло 452 пожара

В Омской области с начала года из-за неисправности печей произошло 452 пожара

Дата публикации 26 сентября 2021 15:34 Автор Источник фото МЧС России по Омской области

В связи с началом отопительного сезона омские спасатели напоминают, как избежать печных пожаров.

В преддверии похолодания Главное управление МЧС России по Омской области советует жителям частного сектора, кто отапливает свои дома самостоятельно, перепроверить печное оборудование. В частных домах в осенне-зимний период одна из самых распространенных причин пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Всего же с начала текущего года в городе и области произошло 452 пожара по этой причине.

Чтобы избежать пожара, омичам необходимо следовать некоторым рекомендациям. Так, прежде, чем топить печь, требуется ее хорошо проверить и убедиться в ее исправности. Если где-то будут обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать. Любые трещинки могут быть лазейками для пламени и дыма. В течение всего отопительного периода печи и дымоходы необходимо чистить от сажи и копоти.

«Неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения. Особенно это опасно ночью, когда все спят. Нередко бывают случаи, когда из-за отравления угарным газом во время сна погибают все люди, находящиеся в доме», – сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Крайне опасно использовать для разведения огня в печи легковоспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин и т.д. А на полу у печи необходимо прибить металлический предтопочный лист.

«Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и ни в коем случае не поручайте надзор за ними детям. Не допускайте чрезмерного нагревания печи, даже в сильные холода»,  добавили в ведомстве.

С наступлением холодов в квартирах омичей чаще возникают пожары

С наступлением холодов в квартирах омичей чаще возникают пожары

Возгорания часто происходят из-за неправильной эксплуатации печей и нелегального пользования газовым оборудованием.

Распечатать страницу