Президентский Фонд выделит на культурные проекты омичей более 26,4 млн рублей

Президентский Фонд выделит на культурные проекты омичей более 26,4 млн рублей

Дата публикации 26 сентября 2021 16:50 Автор Источник фото ЦИСС Омской области

Президентский Фонд культурных инициатив подвел итоги первого конкурса. 28 проектов от Омской области получат грантовую поддержку на сумму более 26,4 млн рублей. Регион вошел в тройку лидеров Сибирского федерального округа по числу победителей.

Как сообщают организаторы, в адрес Фонда направили 12 460 проектов со всех регионов страны. По итогам независимой экспертизы поддержку получат 1 478 проектов на общую сумму более 3,2 млрд рублей. Средний размер гранта составил 2,19 млн рублей. Следующий грантовый конкурс стартует 1 ноября.

«Благодаря расширению аудитории на грант смогли подать заявку не только небольшие муниципальные учреждения, но и известные продюсерские компании, студии, коммерческие компании, работающие в культуре. От такой категории заявителей, как индивидуальные предприниматели, было получено 1775 заявок», – пояснил первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

Омская область вошла в тройку лидеров Сибирского федерального округа по числу победителей. Поддержку на сумму свыше 26,4 млн рублей получат 28 креативных проектов омичей. Самая большая сумма – свыше 6 млн рублей – будет направлена АНО «Сибирский центр развития культуры» на организацию и проведение в музее имени М. Врубеля серии экспозиций, посвященных 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок.

Организация инновационного развития культуры и художественного творчества «Живая пластика» привлекла почти 2,9 млн рублей на постановку балета-экскурсии «Путешествие маленького человека».

Весомую поддержку – свыше 1,4 млн рублей – получит историко-краеведческий центр «Тарский уезд» на проведение комплекса исследовательских и экскурсионных мероприятий к 300-летию Тарского бунта.

Общественная организация «Искусство Сибири» планирует создать рельефные карты по астрономии для незрячих. На реализацию проекта «Прикосновенный свод небесный…» выделено более 1,8 млн рублей.

К 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского с привлечением федеральных средств кинокомпания «Омскфильм» планируют провести литературный автоквест с демонстрацией серии телесюжетов, а омское отделение «Союза театральных деятелей РФ» совместно с Театром драмы Кузбасса организует серию культурно-просветительских мероприятий «Сибирская тетрадь».

Среди победителей немало проектов, разработанных в муниципальных районах: Тарском, Тюкалинском, Азовском, Калачинском, Исилькульском, Муромцевском. Почти все они посвящены истории родного края, творческому развитию молодежи, продвижению национальной культуры и сохранению лучших традиций. Калачинская детская библиотека им. Тимофея Белозерова обновит музей и организует серию экскурсий по изучению творческого наследия знаменитого земляка, который начинал свою деятельность в сибирском городке. В конкурсном отборе отличились большереченцы, взявшие два федеральных гранта. Но настоящими победителями стали активисты Любинского района: признаны лучшими пять их проектов на сумму более 1,5 млн рублей.

«Под эгидой муниципального ресурсного центра по работе с НКО представители муниципальных учреждений, лидеры общественных организаций, социальные предприниматели Любинского района обучались по программе Центра инноваций социальной сферы, в результате чего увлеклись социальным проектированием, и определили стратегию развития малых сел с общественностью. Нам известно, что любинские активисты направили на конкурс в «Культурный фонд» более 20 проектов. Получается, что победил каждый четвертый, а это – хороший результат для начала. Все победившие проекты грамотно разработаны, с адекватными расходами, сформулированными задачами и установленной целевой аудиторией», – считает руководитель Омского ЦИСС, член Общественной палаты РФ Ирина Сербина.

За счет инвестиций, привлеченных любинцами в сферу дополнительного образования, при школе села Боголюбовка будет создана студия анимации, средняя школа с. Любино-Малороссы проведет театральный фестиваль для любителей сказок. Любинская школа № 2, отметившая 55-летие, создаст музей по истории родного края. Воспитанники детского сада поселка Красный Яр научатся читать и разыгрывать сценки по сказкам Корнея Чуковского. А индивидуальный предприниматель Татьяна Корберг организует вокально-логопедическую студию для «особенных» детей.

Специалисты Омского ЦИСС подчеркивают, что одного желания менять мир к лучшему сейчас не достаточно. Для эффективной работы с населением лидерам гражданских инициатив нужно учиться. Выпускники Школ социального предпринимательства и социальных инноваций проходят курсы повышения квалификаций, осваивают современные коммуникации, становятся тренерами и наставниками и каждый год создают новые проекты и услуги, востребованные населением. Половина проектов-победителей первого конкурса Фонда культурных инициатив создано партнерами ЦИСС и резидентами Омского социального кластера. Лучшие разработки омичей будут представлены в октябре на Международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов ИННОСИБ-2021.

Распечатать страницу