Как можно продать ноутбук

Дата публикации 26 сентября 2021 20:25


Вопрос о продаже старых ноутбуков всегда будет актуальным как для покупателей, так и продавцов. Лэптопы пользуются спросом на вторичном рынке, так как покупка совершенно нового устройства обходится дорого, и не каждый может позволить себе потратить большую сумму денег. Желая хоть как-то сэкономить, многие покупают б/у технику, пригодную к использованию. Как можно продать ноутбук и где найти покупателей рассказано на Anout.

Где можно продать

Есть несколько вариантов и способов продажи старого ноутбука:

1. Своими силами. Если ноутбук в хорошем состоянии, то не составит труда самостоятельно найти покупателя. Это можно сделать через интернет на специальных площадках, где можно бесплатно размещать объявления. Также можно поспрашивать среди знакомых и друзей. Может среди них найдутся желающие.

2. Обратиться в сервисные центры https://anout.ru/. Такие пункты занимаются скупкой ноутбуков, которые необходимы им для ремонта другой техники. Весьма распространенный и быстрый вариант.

3. Отдать в утилизацию. Если вам не безразлична окружающая среда или ноутбук находится в неисправном состоянии, то лучше всего сдать его на утилизацию. Такое решение не принесет никаких денег, но зато не будет нанесен вред природе.

4. Обратиться в крупные магазины электроники. Многие из них проводят программы по утилизацию. Смысл заключается в том, что они скупают старые ноутбуки, а взамен предлагают скидку 10-20% на покупку новой техники.

Как подготовить к продаже

Для успешной сделки необходимо как следует подготовить ноутбук:

1. Внешняя и внутренняя чистка. Нужно разобрать устройство, чтобы очистить охладительную систему. Также стоит позаботиться и о внешнем виде, протереть экран, корпус.

2. Поменять термопасту в случае необходимости.

3. Почистить клавиши.

4. Убедиться в работе всех разъемов.

5. Удалить всю личную информацию, предварительно сделав резервную копию.

6. Форматировать жесткий диск и переустановить операционную систему.

7. Подготовить необходимый комплект (документы, мышка, наушники, зарядное устройство).

Если вы решили продавать ноутбук в интернете, то теперь можно переходить к составлению объявления. Для этого потребуется сделать несколько качественных фото. В описании нужно указать все характеристики. Не будет лишним сделать видео-обзор. Также не стоит умалчивать о проблемах и дефектах если они есть. Клиент в живую все равно увидит состояние ноутбука, поэтому нет смысла что-то скрывать.

Как правильно определить цену

В случае самостоятельной продажи ноутбука важно правильно определиться с ценой. Для этого необходимо знать модель ноутбука. Изучив другие объявления на сайтах с такими же моделями можно выбрать среднюю стоимость. При наличии дефектов цену придется уменьшить. Если спустя определенное время покупатель так и не найдется, то стоит еще немного снизить цену или же воспользоваться платным продвижением на сайте.

Влияющими факторами на формирование также цены являются:

· год выпуска;

· находился ли ноутбук в ремонте;

· наличие поломок, нуждающихся в ремонте.

Если же вы обращаетесь в сервисы, то цену будут определять специалисты после осмотра устройства. Клиент будет вправе согласиться или отказаться, установив свою цену. Преимуществом такой продажи является то, что хоть цена и может быть ниже желаемой, зато деньги можно получить сразу же.

Доводилось ли вам продавать ноутбук и как вы это сделали можно рассказать на Anout.

На правах рекламы

Распечатать страницу