Болит правый бок под ребрами

огда появляется боль в правом подреберье, можно определить ряд причин, из-за которых возникла боль. В этой области находятся органы гепатобилиарной системы – это печень, поджелудочная железа и желчный пузырь. И зачастую боль в этой области характеризована поражением этих органов. Это может быть гепатит, воспаление поджелудочной железы, дисфункция печени или желчекаменная болезнь. В первую очередь нужно понять характер боли, который и подскажет в чем дело.

Острые боли

Острая боль, возникшая сбоку и спереди, может говорить о язвенном дуодените. Такие боли, называемые кинжальными коликами, часто проявляются ночью и заставляют проснуться. Но при этом присутствуют дополнительные симптомы: появляется боль в животе, он болит и вздувается, появляется чувство голода, слабость, может подняться температура.
Но при острой боли в этой области причиной может быть и почечная колика, так как почки и печень связаны между собой. Поэтому точно определить причину не получится, и всегда могут быть сомнения в том или ином диагнозе.

Тупые боли

Иногда у человека может проявляться слабая тупая боль под ребрами в правом боку. И он может длительное время ее терпеть, так как она не приносит большого дискомфорта. Он может даже назначить обезболивающие таблетки сам себе, или купить их по рекомендации фармацевта в аптеке. Такая группа таблеток называется спазмолитиками. Но они снимают лишь симптомы, и то на время. Они расслабляют гладкую мускулатуру и тем самым нейтрализуют боль. Но сама причина боли так и остается невыясненной, и болезнь никуда не уходит.

Тяжесть в правом боку

Причиной таких ощущений может быть много чего: от тяжелых заболеваний до обычного переедания. Если есть тяжесть в правом боку, то это может быть:
• нарушение кровообращения в печени;
• нарушения желудочно-кишечного тракта;
• малая секреция ферментов в печени, которая не позволяет переварить все элементы вредной пищи;
• злоупотребление жирной пищей или алкоголем;
• слишком высокие физические усилия.

После еды

Здесь играет роль пол человека. У мужчин, чаще всего, боль под ребрами в правом боку после еды обусловлена именно поражением печени. Они больше всего подвержены влиянию таких вредных факторов как алкоголь, курение и жирная пища. Строение мужской мочеполовой системы, отсутствие перепада гормонов часто приводят к нарушениям желудка и экзокринной железы.
У женщин ряд причин гораздо шире. У них причиной болей может быть как желчекаменная болезнь, так и заболевание поджелудочной железы, обусловленное как раз постоянным скачками гормонов. При
В первое время, конечно, такие симптомы быстро проходят сами или легко устраняются с помощью привычных таблеток. Но затягивание с лечением может привести к сильным колющим или режущим болям.Например при желчекаменной болезни в тяжелых ее формах необходима операция. Узнать подробнее о симптомах и удалении желчного пузыря при тяжелых формах - https://vashdoctor.kiev.ua/operacii/zhelchekamennaya-bolezn/

Поэтому лечение лучше начать вовремя. Такие расстройства легко устранить с помощью правильной организации режима сна и отдыха, составлением грамотного рациона и физической активностью.

Что же делать

При возникновении любых болевых ощущений в правом боку можно лишь предполагать, в чем же дело. Всегда нужно обращаться к врачу, который проведет обследование, недоступное в домашних условиях, выявит причину болей, и назначит грамотно лечение. Если заболевание не запущено, то всегда можно обойтись лечением дома. Поэтому важно обратиться ко врачу вовремя, это поможет избежать серьезных последствий.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/99096-bolit_pravy_bok_pod_rebrami/
Дата публикации:26/09/2021 22:59