Фракция «Единой России» в Госдуме обновится наполовину

В Госдуме VIII созыва сменится половина фракции «Единой России», сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Партия сохранила конституционное большинство в нижней палате парламента и получила 324 мандата.

В «Единой России» подвели итоги прошедших с 17 по 19 сентября выборов. Как подчеркнул секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, в текущем избирательном цикле партия уверенно победила на выборах всех уровней — и губернаторских, и в законодательные собрания, и муниципальных.

«Мы ставили перед собой цель получить более 300 мест в новой Думе. Сегодня мы можем уже официально констатировать, что наша партия по итогам голосования получила 324 мандата», — сообщил Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» системно занимается обновлением партии, привлечением новых ярких, талантливых людей в политику. Выборы в Госдуму не стали исключением.

«Наряду с опытными депутатами в Думу приходит много новых в политике лиц. Это волонтеры, врачи, учителя, предприниматели, работники культуры и социальной сферы. Есть представители Общероссийского народного фронта, движения “Мы вместе”, победители конкурсов “Лидеры России” и “ПолитСтартап”. Много молодежи (18%), примерно каждому пятому нашему депутату не исполнилось 35 лет. В результате наша фракция в Госдуме обновилась примерно наполовину», — отметил секретарь Генсовета партии.

Среди новых лиц в нижней палате парламента — мэр Омска Оксана Фадина, выигравшая выборы по округу №141.

«Почти 200 тысяч омичей поддержали партию “Единая Россия”. Для нас это большая ответственность, оказанное доверие мы должны оправдать. Граждане, голосуя за нашу партию, продемонстрировали в первую очередь высокую степень доверия курсу развития государства, избранному президентом. Также в нашей команде теперь появились новые люди, которые ранее никогда не избирались, и они начинают работу в новом статусе», — подчеркнул секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной.

Федеральный список по предложению президента РФ Владимира Путина возглавили министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный при президенте РФ по защите прав ребенка Анна Кузнецова.

Напомним, по результатам выборов в Госдуму РФ, озвученным ЦИК, «Единая Россия» набрала 324 мандата (в прошлом созыве было 343), КПРФ — 57 мандатов (42), «Справедливая Россия — За правду» — 27 (23), ЛДПР — 21 (39), «Новые люди» — 13, «Гражданская платформа», «Родина» и «Партия роста» —  под одному мандату, и пять — у самовыдвиженцев.

URL: http://omskregion.info/news/99104-fraktsiya_edinoy_rossii_v_gosdume_obnovitsya_napol/
Дата публикации:27/09/2021 10:51
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:duma.gov.ru