В образцах почвы из Марьяновского и Азовского районов нашли опасные химикаты

В образцах почвы из Марьяновского и Азовского районов нашли опасные химикаты

Дата публикации 27 сентября 2021 10:59 Автор Фото Сергей Мельников

По эколого-токсикологическим показателям выявлено превышение нитратов и бензапирена.

В Лаборатории качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды сообщили о выявлении в почве на территории Омской области опасных веществ. С начала сентября специалистам на исследования поступило 354 образца почвы, 87 из них были отобраны по госзаданию. В общей сложности было проведено 1195 исследований.

В результате в 10 образцах было выявлено несоответствие нормам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания». Так, в восьми образцах из Марьяновского района содержание нитратов значительно превысило норму. Две пробы почвы содержали бензапирен в количестве, превышающем нормативные значения, — 0,02 мг/кг. 

«Информация об обнаружениях передана в управление Россельхознадзора по Омской области», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Бензапирен выделяют промышленные предприятия, ТЭЦ, крупные и мелкие отопительные системы, транспорт. Также он появляется в результате процесса горения практически всех видов горючих материалов. Нитраты — продукт обмена азотистых веществ, которые есть во всех животных и растительных организмах, поэтому присутствие этого вещества в почве допускается в количестве не более 130 мг/кг.

 

Распечатать страницу