Доска почета, госнаграды и форум классных: омских педагогов ждет насыщенная Учительская неделя

Доска почета, госнаграды и форум классных: омских педагогов ждет насыщенная Учительская неделя

Дата публикации 27 сентября 2021 13:11 Автор Фото Сергей Мельников

С 4 по 10 октября в России пройдет первая Всероссийская Учительская неделя. В ее преддверии в регионе запланированы различные мероприятия, посвященные нелегкой профессии учителя. На этой неделе омичка Ольга Ткаченко начала борьбу за звание учителя года России.

Как рассказали в региональном минобразования, с 4 по 10 октября в стране пройдет первая Всероссийская Учительская неделя. В Омской области запланированы различные мероприятия с участием учителей. Во вторник, 28 сентября, в Центре творческого развития и гуманитарного образования впервые за последние три года откроется обновленная Доска почета работников системы образования региона, в Законодательном собрании запланировано вручение госнаград педагогам, а 5 октября состоится большое торжественное собрание, посвященное Дню учителя. Кульминацией Учительской недели станет первый Всероссийский форум классных руководителей, участниками которого станут 15 омских педагогов.

Помимо этого, на этой неделе в Ростове-на-Дону начались испытания федерального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021». Омскую область на престижном конкурсе представляет учитель русского языка и литературы средней школы № 7 г. Омска Ольга Ткаченко, ставшая победителем регионального этапа.

Первое испытание — «Методическую мастерскую» — конкурсанты прошли накануне. В течение 15 минут учителя делятся своим опытом обучения и воспитания, а затем отвечают на вопросы жюри.

Оценивать участников очного тура заключительного этапа будут российские ученые, финалисты и победители конкурса разных лет, заслуженные учителя РФ, почетные работники сферы образования, родители, обучающиеся и общественники, отметили в областном минобразования. В состав жюри вошел ректор ОмГПУ Иван Кротт.

«Конкурс профессионального мастерства — хороший инструмент для популяризации профессии учителя. Убежден, что задача педагогов заключается не только в том, чтобы научить детей, но и в воспитании и развитии поколения. Многие конкурсные этапы будут транслироваться на всю страну, это очень ценно, ведь у всех педагогов и студентов педвузов есть возможность также присоединиться к важному событию в сфере образования и познакомиться с оригинальными педагогическими практиками», — отметил Иван Кротт.

Во вторник, 28 сентября, для финалистов начнется новое испытание «Урок», после которого будут определены 15 лауреатов. После испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» жюри выберет пятерку призеров конкурса. Победителя выберут после испытания «Пресс-конференция “Вопрос учителю года”», которое пройдет в Москве 4 октября. Призеры ответят на вопросы журналистов, коллег, родителей и школьников. Победителей объявят на торжественном концерте в Государственном Кремлевском дворце 10 октября. Он получит главный приз конкурса — Большого хрустального пеликана — и станет советником министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.

Распечатать страницу