Александр Бурков поручил продлить программу по оборудованию пожарными извещателями домов многодетных семей

Александр Бурков поручил продлить программу по оборудованию пожарными извещателями домов многодетных семей

Дата публикации 27 сентября 2021 13:45 Автор Источник фото omskportal.ru

За три года в регионе было установлено 1118 автоматических пожарных извещателей с GSM-модулем. За это время благодаря оборудованию в регионе спасено 33 человека, в том числе 15 детей.

Отчет о реализации в регионе программы по установлению современных средств обнаружения возгорания и оповещения в домах и квартирах семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, рассмотрели в понедельник, 27 сентября, на аппаратном совещании. Эта программа реализуется с 2018 года.

Министр региональной безопасности Андрей Кондин сообщил, что датчиками уже оснащены 1118 мест проживания многодетных семей. Из них 421 — в частном секторе Омска, остальные — в муниципальных районах. Установка и переустановка извещателей осуществляется по заявкам органов соцзащиты. Так, в 2021 году переустановлено 62 новых модуля и до конца года по планируется установить еще 70 извещателей, сигнал с которых будет поступать на пульт диспетчеру пожарной охраны.

Как уточнил министр, благодаря извещателями в регионе удалось предотвратить сотни опасных задымлений, десятки реальных пожаров. За три года спасены 33 человека, в том числе 15 детей.

Губернатор Александр Бурков распорядился программу по установлению современных средств обнаружения возгорания и оповещения в домах и квартирах семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, продолжить в следующем году. Министерству региональной безопасности поручено предусмотреть соответствующую статью расходов в бюджете 2022 года.

читайте также

Бесплатные противопожарные GSM-модули в омских семьях предупредили 80 возгораний

Бесплатные противопожарные GSM-модули в омских семьях предупредили 80 возгораний

В Омской области новые автоматические пожарные извещатели с GSM-модулем позволили предотвратить 80 возможных возгораний и 5 реальных пожаров.

 

Распечатать страницу