В новые города Сибири готов переехать каждый третий опрошенный

В новые города Сибири готов переехать каждый третий опрошенный

Дата публикации 27 сентября 2021 16:42 Автор Источник фото pixabay.com

Для этого власти должны обеспечить переселенцев работой с нормальной зарплатой и подъемными в миллион рублей или предоставить жилье.

В августе на встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу заявил о создании новых небольших городов Сибири. Сегодня стало известно, что около трети россиян выразили готовность переехать в них на постоянное место жительства, пишут со ссылкой на «РИА Новости» «Известия».  Однако при условии, что будет работа и достоянная зарплата. Такие данные получил банк «Открытие» в результате опроса 1015 россиян в возрасте 18–65 лет.

Переселиться в сибирские города 29% опрошенных готовы за гарантированную работу и зарплату в два-три раза выше имеющейся. Около 12% респондентов устраивают подъемные в размере более миллиона рублей. А 11% рассчитывают на комфортные условия жизни и развитую инфраструктуру.

Есть и те, кто готов на переезд без каких-либо дополнительных условий, таких  среди респондентов 7%, а среди жителей Сибири их доля оценивается в 16%.

«Категорически не желающих переезжать на новые территории — 51% из общей выборки. В Сибири так ответили 32% опрошенных, а в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 60%», — сообщает издание.

Климат и холод потенциально остановили 44% россиян, сложности географического положения — 31%, а нежелание менять нынешнее место жительства — 28%.

Саму идею возведения новых городов признали хорошей 49% участников опроса, а 27% респондентов посчитали затею напрасной тратой колоссальных сумм. Почти 23% россиян услышали об этой идее впервые, а безразличной она оказалась для 10% респондентов опроса.

Добавим, предложение Шойгу по площадкам для возведения новых городов, скоррелированные с ресурсами и транспортными сетями регионов, понравилось президенту. Владимир Путин поручил правительству  подготовить и оформить предложения по развитию Сибири. Населенные пункты, где должны проживать от 300 тыс. человек до миллиона, по мнению Сергея Шойгу, должны быть специализированными и концентрироваться на энергомашиностроении, лесопереработке или нефтехимии.

Распечатать страницу