В Омской области готовить на конкурс «Молодые профессионалы» будут со школы

В Омской области готовить на конкурс «Молодые профессионалы» будут со школы

Дата публикации 27 сентября 2021 17:17 Автор Источник фото omskportal.ru

По мнению главы минобра Татьяны Дерновой, необходимо увеличивать не только качество демонстрируемого мастерства на таком масштабном профессиональном конкурсе, но и количество наших представителей в финалах.

В понедельник, 27 сентября, в Омском авиационном колледже имени Н. Е. Жуковского заместитель председателя правительства Омской области, министр образования региона Татьяна Дернова встретилась с командой — участниками финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Ребята достойно представили Омский регион. В копилке нашей сборной — медальон за мастерство и серебряная медаль.

В финал вышли шесть студентов колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции, технологического колледжа и авиационного колледжа имени Н. Е. Жуковского. Омичи боролись за победу в компетенциях «Парикмахерское искусство», «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «ИТ-решение для бизнеса на платформе “1С: Предприятие 8”».

Татьяна Дернова передала слова приветствия и поздравления призерам от имени губернатора Омской области Александра Буркова.

«Вы знаете, что день назад Александр Леонидович посетил новые мастерские, открытые в автотранспортном колледже в рамках национального проекта “Образование”. Во время визита мы говорили не только про возможности нацпроекта, но и в целом про то, как в последнее время меняется система профессионального образования в Омской области. Одно из направлений — участие в движении WorldSkills. Это не только демонстрация мастерства студентов, но и обновление базы наших колледжей, повышение квалификации преподавателей, выход на новый качественный уровень практического обучения», — отметила Татьяна Дернова.

IX Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе 2021 объединил более 1700 человек из 74 регионов России. В этом году финал чемпионата проводился по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Участники сборной команды, их наставники и директора колледжей обменялись мнениями и впечатлениями о прошедшем финале, поговорили об организации и о том, как улучшить технологию подготовки к таким масштабным профессиональным конкурсам в регионе. Татьяна Дернова записала предложения ребят и обещала рассмотреть их в ближайшее время.

По ее мнению, необходимо увеличивать не только качество демонстрируемого мастерства, но и количество наших представителей в финалах. Поэтому одно из важных решений будет связано с расширением компетенций чемпионата юниоров с тем, чтобы уже со школьной скамьи можно было готовить достойную смену нашим студентам — участникам чемпионата «Молодые профессионалы», сообщили в пресс-службе облправительства.


Распечатать страницу