По количеству участников ИТ-диктанта Омская область вошла в топ-5 регионов страны

По количеству участников ИТ-диктанта Омская область вошла в топ-5 регионов страны

Дата публикации 28 сентября 2021 10:08 Автор Источник фото pixabay.com

В образовательной акции приняли участие 3 344 омича. Омский аграрный университет им. П. А. Столыпина вошел в тройку вузов с наибольшим количеством студентов.

Ко Дню программиста 13 сентября прошла образовательная акция «ИТ-диктант», и сейчас стали известны его итоги. Всего участие в диктанте приняли 104 тысячи человек со всей России.

Омская область оказалась на пятом месте по количеству принявших участие — 3 344 человека, что на 644 человека больше, чем в прошлом году. Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина вошел в тройку вузов с наибольшим количеством студентов, принявших участие в акции (754 человека). Лидерами по количеству участников также стали Тюменская, Самарская, Оренбургская области и Республика Калмыкия.

«Мы видим, что количество участников в регионе с каждым годом стабильно увеличивается, что не может не радовать. ИТ-диктант — это возможность проверить свой уровень цифровых знаний не только в работе с компьютерной техникой и интернет-ресурсами, но и в более новых областях цифровой экономики — блокчейне, интернете вещей. А результаты тестирования позволяют не только получить оценку своих знаний участникам акции, но и дают необходимую информацию организаторам для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект “Кадры для цифровой экономики”», — отметил первый заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Ключенко.

В этом году ИТ-диктант состоялся в двух форматах: очно и дистанционно. Особенностью этого года стало появление специальной версии — «ИТ-диктант PRO», вопросы в которой были сложными. Также были вопросы для представителей начальной школы.

«Участники ИТ-диктант смогли проверить свои знания по таким направлениям как критическое восприятие информации, цифровая безопасность, цифровое потребление, использование цифровых устройств и их синхронизация, использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента, финансовые операции и онлайн-покупки, поиск информации», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Одна из самых многочисленных аудиторий? молодежь 18–25 лет (36%), показала наибольший процент правильных ответов — 70,9%. Среди мужчин средний балл правильных ответов составлял 66,2% (в прошлом году 67,3%), а среди женщин — 63,9% (в прошлом году 62,9%).

Самый высокий средний балл у участников из Псковской области (77,9 балла), Тульской области (77 баллов), Республики Мордовии 76,8 балла), Томской области (75,9 балла) и Мурманской области (75,1 балла). Суммарно на 100 баллов «ИТ-диктант» в этом году написали 2 280 человек.

Напомним, акция проходит в России с 2019 года и является одним из инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения, заложенных в региональную программу «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Распечатать страницу