Дела по прилетевшим и не сдавшим тесты на COVID-19 стали массово передавать в суды

Дела по прилетевшим и не сдавшим тесты на COVID-19 стали массово передавать в суды

Дата публикации 28 сентября 2021 11:24 Автор Источник фото Дом журналистов

В Омской области уже оштрафовали 391 нарушителя «антиковидных» правил, кто по приезде из другой страны не прошел исследования на коронавирус.

Во вторник, 28 сентября, в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная контролю за соблюдением действующих в Омской области ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова рассказала о контроле за соблюдением прибывающими в Россию правил по постановлению главного санитарного врача страны от 20 марта № 7 для предотвращения распространения коронавируса.

Напомним, по приезде граждане должны пройти обследование на коронавирус и внести сведения о результатах в программу. Специалисты ведомства провели мониторинг, и выяснилось, что далеко не все прилетевшие из других стран сдали необходимые тесты.

«На вчерашний день специалистами управления составлено 953 протокола на граждан, нарушивших постановление. Судами рассмотрено 489 дел, в том числе 119 в сентябре, и вынесено наказание в виде административного штрафа по 391 материалу», — рассказала представитель управления Роспотребнадзора по Омской области.

Сумма штрафов составила 3,02 млн рублей.

Что касается санитарных нарушений предприятиями, компаниями, организациями, то их тоже достаточно. Общая сумма штрафов составила 13,82 млн рублей. В 52 случаях судами было принято решение о принудительном приостановлении деятельности, вынесено 9 предупреждений.

Распечатать страницу