Физика - путь к светлому будущему

Дата публикации 28 сентября 2021 11:55

Физика является не только фундаментальной, но и достаточно интересной и увлекательной наукой. Так, один ее из разделов – квантовая физика – объясняет устройство мира на уровне космоса и атомов.

 Этот раздел физики помогает найти ответы на множество вопросов, например, как появилась наша Вселенная, откуда появился свет и т.д. Благодаря его законам работает множество приборов, которыми мы пользуемся каждый день в быту. Квантовую физику изучают в школе, а задачи по ней включены в ЕГЭ. Закрепить этот раздел, разобраться с этой и другими темами и подготовиться к ЕГЭ можно с опытными преподавателями в онлайн-школе Skysmart.

 Свет или волна? Правы все

 В основе понятия «квант» находится представление квантовой механики о том, что некоторые величины могут принимать только определенные значения. Этот термин впервые ввел немецкий физик Планк, который считал, что свет излучается определенными порциями, а не непрерывными волнами. Узнать подробнее о квантовой физике можно на индивидуальных уроках в онлайн-школе Skysmart. Квантом он назвал то количество энергии, которое находилось в этих порциях.

 Эйнштейн позже предположил, что свет – это поток частиц, а не волна. Такая точка зрения на свет помогла ему разъяснить свои теории фотоэффекта и фотохимических реакций.

 Это расхождение привело к появлению теории корпускулярно-волнового дуализма, которая утверждает, что всякий объект может одновременно вести себя как частица, так и волна. Данная теория стала вероятной из-за того, что было невозможно точно определить состояние кванта (частица или волна), так как они передвигаются со скоростью света.

 В дальнейшем Нильс Бор, исследуя эту тему, предположил, что существует бесконечное множество вероятностей состояний частиц, что может быть свидетельством существования такого же множества реальностей, то есть квантовые частицы способны в одно и тоже находится в нескольких местах.

 Квантовое будущее

 Современная квантовая физика может произвести настоящую технологическую революцию в будущем, которая будет еще значительнее, чем те достижения и технологии, что были принесены в нашу жизнь открытием квантовой механики, например, лазеры или компьютеры.

 В новом квантовом будущем будут использоваться машины, выполняющие сложные расчеты с помощью квантовых вычислений, что невозможно выполнить сейчас, применяя самые мощные суперкомпьютеры.

 Квантовые вычисления окажут существенное влияние на все сферы жизни и науки, что изменит наш мир кардинально.

 Знание физики, а также этого раздела, – это шаг не только к успешной сдачи экзаменов, получению профессии, но и шаг к будущему.

На правах рекламы

Распечатать страницу