В Омской области возможна четвертая волна коронавируса — Роспотребнадзор

В Омской области возможна четвертая волна коронавируса — Роспотребнадзор

Дата публикации 28 сентября 2021 12:50 Автор Источник фото Дом журналистов

На протяжении 13 последних недель в регионе сохраняются высокие темпы заболеваемости. Последние показатели выше среднероссийских. При этом омичи не так активно участвуют в прививочной кампании и нарушают ограничения.

Сегодня, 28 сентября, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова на пресс-конференции в областном Доме журналистов рассказала о заболеваемости коронавирусом на территории региона. Она стабилизировалась на высоких цифрах — на прошлой неделе медиками зарегистрировано 2 587 случаев COVID-19. Для сравнения: в позапрошлую, 37-ю неделю зафиксирован 2 601 случай.

Показатель заболеваемости за сутки превышает средний уровень заболеваемости по стране. В списке регионов Омская область находится на 20–25-м месте по заболеваемости. Ежедневно в регионе выявляют 360–380 заразившихся, болеют все возраста, как пенсионеры, так и работающие, учащиеся. В настоящее время медики стали чаще регистрировать заболевших в пенсионном возрасте.

«С 21 июня у нас идет высокий рост заболеваемости. Прошлая неделя стала первой, когда идет снижение заболевших в возрасте 18–29 лет. Имеется рост заболеваемости медицинских работников. На прошлой неделе зарегистрировано 75 случаев против 48 на предыдущей неделе. По работникам образования рост в два раза — 100 случаев против 51 на позапрошлой неделе. В полтора раза выросла заболеваемость среди детей школьного возраста — 122 случая против 80 случаев. Уровень заболеваемости студентов также вырос — 43 случая против 24. Уровень заболеваемости рабочих примерно на одном уровне, есть небольшое снижение произошло по неработающим, среди служащих и у детей до года», — рассказала Татьяна Шахова.

Основные причины такого состояния дел — несоблюдение принятых ограничений, которые вчера решением регионального оперштаба были продлены до конца октября. Пассажиры в общественном транспорте часто пренебрегают масками, не надевают их и в торговых объектах. Кроме того, у нас низкими темпами идет прививочная кампания. В регионе на сегодня привито лишь 31% от всего населения.

«Среди взрослого населения привитых 41%. Порог коллективного иммунитета был 60%, и мы не достигли его до 1 сентября. Сейчас нужно, чтобы коллективный иммунитет был не ниже 80%. Поэтому заболеваемость в ближайшее время, скорее всего, падать не будет. По разным данным, возможна четвертая волна в Омской области. В других регионах похожая неблагополучная эпидситуация. Мы остаемся на высоких цифрах», — добавила представитель управления Роспотребнадзора по Омской области.


Распечатать страницу