В Омской области проверят расходы на спецсчетах по капремонту многоэтажек

В Омской области проверят расходы на спецсчетах по капремонту многоэтажек

Дата публикации 28 сентября 2021 16:26 Автор Источник фото omskportal.ru

Мониторингом использования целевых денег собственников при капремонте займутся специалисты Госжилинспекции.

Сегодня на заседании комиссии по координации противодействия коррупции под председательством главы региона Александра Буркова обсудили меры повышения качества и эффективности контроля за соблюдением федерального и регионального законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Избежать фактов, создающих предпосылки для совершения коррупционных правонарушений, в прошлые годы Региональному фонду капитального ремонта не удалось. Все из-за отсутствия надлежащего контроля.

Сегодня министр энергетики и ЖКХ Антон Гаак и и. о. начальника Госжилинспекции Олег Подгурский отчитывались о предпринимаемых мерах для предупреждения коррупционных рисков. Глава минэнерго доложил, что именно сделано для совершенствования порядка осуществления капремонта, а также для улучшения процедуры приемки работ, которая проходит с привлечением общественной организации «ЖКХ-Контроль».

Александр Бурков поручил провести анализ конкурсных условий и дать предложения по устранению предпосылок для коррупционных нарушений.

«Нужно контролировать не только исполнение договоров с подрядчиками, но и сами условия конкурсных процедур», — отметил губернатор.

Напомним, на территории региона расположены 8 062 многоквартирных дома, и деньги на капремонт собираются не только через Региональный фонд капремонта, но и на спецсчетах. На сегодняшний день объединениями собственников жилья открыто 1682 спецсчета, но подконтрольны они не им, а управляющим компаниям. И Госжилинспекции известны случаи, когда обслуживающие организации используют их нерационально.

«Расходуют эти средства на благоустройство придомовой территории или, например, на отделку подъезда совсем еще нового дома плиткой на несколько миллионов рублей. Такие траты денег опустошают счета, целевое назначение которых — устранение неисправностей конструкций, систем инженерного оборудования, поддержание в функциональном состоянии внутридомовых сетей, приборов учета, крыш и фундамента. Статья расходов должна подтверждаться письменным согласием собственников жилья, отраженном в протоколе собрания», — сообщили в облправительстве.

Губернатор потребовал, чтобы отраслевые ведомства, минэнерго и Госжилинспекция, активизировали проверку использования спецсчетов по капремонту и перечня работ, выполняемых на эти средства. Решение реальных жилищно-коммунальных проблем, а не статистика и отчеты о начале отопительного сезона определяют комфорт и социальное самочувствие жителей, подчеркнул Александр Бурков.

«Мы сейчас рассматриваем болевой вопрос для населения. Это работа управляющих компаний, проведение Фондом работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Наибольшее количество жалоб идет как раз по этой сфере. И недаром рассматриваем вопросы именно коррупционной составляющей, такой факт следственными органами подтвержден, и даже есть возбужденные уголовные дела. Поэтому здесь нужно задуматься обоим руководителям и эту работу по наведению порядка активизировать. Прокуратура вам подтвердила готовность содействовать в ваших начинаниях», — отметил глава региона.

Александр Бурков сказал, что плохое социальное самочувствие у граждан — это как раз сфера ЖКХ. Здесь порядок надо наводить.

«Отопительный сезон идет с массовыми обращениями граждан, и это вызвано в том числе работой управляющих компаний. Сезон начинается — дома не подготовлены: опрессовки и прочистки систем отопления тоже нет. А доложили — все готово. Только люди-то видят, они же на себе чувствуют, по температурному режиму в своих квартирах, что и насколько готово. Это в Москву вы можете красиво отчитываться, а народу это не докажете, что у вас все готово и хорошо: люди на себе все морозы ощущают», — сказал губернатор.

На заседании также были рассмотрены вопросы профилактики коррупционных правонарушений при лицензировании отдельных видов деятельности. Министерства образования и экономики отчитались комиссии о проведении антикоррупционной работы.

Распечатать страницу