«Нет сомнений, что детсады по нацпроекту будут введены в эксплуатацию» — Оксана Фадина

«Нет сомнений, что детсады по нацпроекту будут введены в эксплуатацию» — Оксана Фадина

Дата публикации 28 сентября 2021 17:08 Автор Источник фото мэрия Омска

Мэр оценила ход строительства детских садов в микрорайоне «Прибрежный», поселке Биофабрика, на Старой и Новой Московке, по ул. Тюленина и в Больших Полях. В будущих детсадах вскоре появится тепло, депобразования закупает мебель.

Во вторник, 28 сентября, Оксана Фадина совершила последний свой рабочий объезд ряда строек в разных районах города в качестве мэра. Глава города оценила ход строительства детских садов, которое сейчас идет по нацпроекту «Демография». Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», Оксана Фадина посетила микрорайон «Прибрежный», поселок Биофабрика, затем побывала на объекте на улице 1-я Станционная на Старой Московке, где «ИГК-Транс» строит детсад на 140 мест.

Напомним, что объект планировалось сдать в августе, однако на сегодняшний день его строительная готовность составляет только 73%. Сейчас ведутся работы по устройству фасадов (они закончены на 88%), по внутренней отделке, устройству отопления и электроосвещения. Подрядчик занимается устройством крылец и козырьков, проездов и тротуаров (эти работы проведены пока только на 18%).

Строительная готовность следующего обследуемого детского сада, на улице Светловской на Новой Московке, составляет сейчас 45%. ООО «Строительные материалы Сибири» выполнило кирпичную кладку стен цокольного, 1-го и 2-го этажей, провело монтаж пустотных плит перекрытий, утеплило фундаментные блоки пеноплексом. Завершаются работы по монтажу систем водоснабжения и канализации. Подрядчиком выполняется монтаж инженерных сетей, полностью смонтирована стропильная система.

«По условиям контракта, объект должен быть сдан в декабре 2021 года. Мэр осталась довольна ходом работ: подрядчику удается выдерживать график», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В детсаде на улице Тюленина, где сегодня также побывала градоначальница, идет чистовая внутренняя отделка, которую закончат в ближайшее время. Представитель подрядчика, ООО «Научно-производственное объединение “Глобал ГИС”», пообещал Оксане Фадиной, что к 15 октября будет подключено отопление.

Последним пунктом объезда стал детский сад в Больших Полях. Работами занимается ООО «Строительно-производственная компания “Сибцентрострой”». Готовность этого объекта — примерно 10%. Рабочие выполнили монтаж фундаментных блоков, занимаются кирпичной кладкой цокольного этажа, монтируют плиты перекрытий, выполняют подготовительные работы по устройству пола.

Подводя итоги объезда, Оксана Фадина констатировала, что работы на всех объектах идут в соответствии с графиком и что в течение ближайших нескольких недель в будущих детских садах появится тепло.

«Нет никаких сомнений в том, что все объекты будут введены в эксплуатацию в соответствии с соглашениями. На двух объектах, на 1-й Станционной и в Биофабрике, уже сейчас департамент образования более чем на 50% отторговал весь объем необходимого материально-технического оснащения — начиная с кроваток и заканчивая учебно-дидактическим материалом. В некоторых случаях работа идет интенсивно, но все планируют уложиться в сроки», — резюмировала глава города.

Распечатать страницу