На самом проблемном участке

В Омской области подходят к завершению сезонные работы по ремонту сельских дорог.

Ремонт автомобильной дороги Шербакуль–Солнцево в Шербакульском районе протяженностью 41 километр ведется по программе нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В нынешнем году подрядчики отремонтируют самый проблемный на этой дороге участок длиной шесть километров. Работы ведутся с опережением графика, их стоимость составляет свыше 116 миллионов рублей. 

– Я живу в Шербакуле, а по этой дороге приходится часто ездить в командировки по деревням и селам нашего района,  – рассказывает местный водитель Петр Ермолин. – Движение по ней всегда интенсивное. В округе много крепких сельскохозяйственных предприятий, они постоянно вывозят молочку, зерно. Назад везут стройматериалы, другие товары. Раньше по буеракам нелегкий путь в отдаленные поселения занимал часа полтора. И это если автомобиль не рассыплется. Были случаи, когда машины улетали в кювет. Сейчас другое дело, люди довольны, и экономике на пользу – грузы в любую сторону в разы быстрее доставляют.

Сегодня подрядчик уже укладывает верхний слой асфальтобетона. Также планируется укрепление обочин, нанесение дорожной разметки и установка знаков.

– Основание дороги мы укрепили методом холодного ресайклинга, далее выложили нижний слой асфальтобетонного покрытия, а сейчас завершаем укладывание верхнего слоя. Выполнено уже около семидесяти процентов работ, – пояснил представитель подрядной организации, начальник участка строительной фирмы «Континент» Александр Федянин. – На объекте задействовано до шестидесяти единиц техники и около тридцати дорожных специалистов. Проблема была в том, что грунт на участке пучинистый, он впитывает много влаги. При низких температурах это приводит к деформации и, соответственно, разрушению асфальтового покрытия. Пришлось его убирать и замещать другим. Смешиваем щебень с цементом, укатываем и даем время на закрепление. Мы уже не раз использовали данный метод укрепления основания, он себя полностью оправдал – дорога служит долго.

По словам начальника отдела организации ремонта автодорог и весогабаритного контроля Управления дорожного хозяйства Омской области Евгения Алесюка, региональные власти своевременно реагируют на жалобы местных жителей и направляют средства нацпроекта на ремонт самых сложных дорожных участков.

– Работы ведутся не только в Шербакульском районе. Область у нас огромная, поэтому работы хватает. За последние месяцы отремонтированы два участка  дороги Омск–Муромцево–Седельниково. Еще два участка в работе. Бакбасар–Азово–Шербакуль–Полтавка – три участка, Омск–Тара и другие, направлений много, – сообщил Евгений Алесюк.

Напомним, объем дорожного фонда Омской области в нынешнем году составляет 14,4 миллиарда рублей. Это на 2,8 миллиарда больше, чем было направлено в прошлом году.

URL: http://omskregion.info/news/99192-na_samom_problemnom_uchastke/
Дата публикации:28/09/2021 22:21
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Алексей Сафронов