С Омском навек

101 год исполнился труженику тыла, ветерану труда, почетному гражданину Омска Николаю Григорьевичу Грицевичу.

За многолетний труд он удостоен ордена «Знак Почета», ордена Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг». В прошлом году, в день 100­летнего юбилея ветерана, губернатор Александр Бурков вручил Николаю Григорьевичу знак отличия «За служение Омской области» I степени.

Николай Григорьевич Грицевич прошел трудовой путь от дежурного станции до первого заместителя начальника Омского отделения железной дороги. Николай Григорьевич работал первым заместителем председателя Омского горисполкома, отвечал за капитальное строительство, жилищно­коммунальное хозяйство, тепло­ и электроэнергетику. Николай Грицевич – инициатор освоения и развития левобережной части Иртыша, вдохновитель программы ликвидации бараков в Омске. При нем началось строительство Иртышской набережной и других крупных социальных объектов.

– В Омск я попал по стечению обстоятельств. Сам я – уроженец Новосибирской области, военный инженер железнодорожного транспорта, по распределению новосибирского вуза отправился в Астрахань, где и работал на железной дороге. Началась Великая Отечественная война, пришел приказ: уроженцам Сибири, военным инженерам, вернуться на сибирские железные дороги для приема эвакуированных предприятий и медицинских эшелонов. Так я оказался в Омске. В те годы многие работали 24 часа в сутки. Я всегда старался работать так, чтобы приносить пользу городу и его жителям, – поделился воспоминаниями Николай Григорьевич Грицевич.

На протяжении всей жизни самым любимым увлечением Николая Григорьевича остается чтение. В 92 года Грицевич написал книгу «Омск со мной навек». Это воспоминания человека уникальной судьбы, созидателя и великого труженика. Однако главным достижением жизни Николай Григорьевич считает свою семью.

– Мой дом всегда оставался тихой заводью, я знал, что меня ждет семья. С супругой Людмилой Васильевной мы прожили в браке 72 года, и это было самое счастливое время, – говорит Николай Григорьевич.

URL: http://omskregion.info/news/99194-s_omskom_navek/
Дата публикации:28/09/2021 22:26