Востребованы по всей стране

Нацпроекты помогают развивать систему получения рабочих специальностей.

С нового учебного года студенты Омского автотранспортного колледжа, что на ул. Гагарина, 10, занимаются в четырех современных мастерских по направлению «Обслуживание транспорта и логистика». Их оснащение проводилось по нацпроекту «Образование». Как студенты осваивают новейшее оборудование, проверил губернатор Александр Бурков.

Как подчеркнули в автотранспортном колледже, новые мастерские оснащены передовым лабораторным оборудованием. Благодаря этому студенты могут осваивать новые компетенции и практические навыки на базе колледжа и достойно подходить к прохождению производственной практики.

– Меняется процесс подготовки и обучения специалистов рабочих специальностей. Важно, что сегодня ребята работают на современном оборудовании, которое позволяет им после окончания колледжа уже с первого дня быть востребованными на рынке. Раньше была система какая: окончили ребята колледж, их начинают доучивать, переучивать. Материальная база, которая создана в рамках нацпроекта «Образование», позволяет выпускать профессионально подготовленных специалистов. Спрос на выпускников, к примеру, автотранспортного колледжа – огромный. Здесь учатся 2900 студентов, и каждый уже понимает, куда пойдет работать. Спасибо нацпроекту, что за последние годы нам удалось создать 49 таких центров на базе наших колледжей, где ребята могут получать профессию, сдавать демонстрационные экзамены в рамках регионального этапа проекта «Ворлдскиллс». Наши выпускники востребованы по всей стране, – отметил глава региона Александр Бурков.

Как выяснилось во время экскурсии по мастерским, в этом году конкурс на некоторые специальности колледжа достигал восьми человек на место. Помимо этого, здесь обучаются два студента из Египта. Все это говорит о популярности учебного заведения.

– Мы сегодня не просто расширяем количество специальностей в этой отрасли, мы повышаем качество специалистов, которых готовят в наших колледжах. Если сюда едут представители других стран, это говорит о качестве наших образовательных учреждений, – добавил губернатор.

По словам руководителя автотранспортного колледжа Леонида Гурьяна, работодатели предлагают учащимся свои базы практик, и еще во время учебы студенты определяются с местом работы. По его мнению, это результат не только планомерной профориентационной работы, но и значительной модернизации материально­технической базы учреждения.

Ранее в колледже запустили пять мастерских по направлению «Информационно­коммуникационные технологии». Каждый год Омский автотранспортный колледж выпускает более 600 специалистов, из них почти 400 – это профессии и специальности для сферы транспорта и логистики.

Многие из студентов становятся ведущими специалистами автотранспортных предприятий Омска и области. За три года реализации национального проекта «Образование» система среднего профессионального образования региона получила на обновление материальной базы более 280 млн рублей. За это время в регионе создали 19 мастерских, оборудовали 49 центров проведения демонстрационного экзамена и 17 тренировочных площадок.


URL: http://omskregion.info/news/99199-vostrebovan_po_vsey_strane/
Дата публикации:28/09/2021 22:37
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев