Депутаты горсовета приняли отставку мэра Оксаны Фадиной

Депутаты горсовета приняли отставку мэра Оксаны Фадиной

Дата публикации 29 сентября 2021 10:39 Автор Фото Сергей Мельников

Временно исполнять обязанности мэра Омска будет первый заместитель Евгений Фомин. Нового руководителя города будет выбирать специально созданная комиссия.

В среду, 29 сентября, на первом пленарном заседании Омского городского Совета после летних каникул депутаты рассмотрели вопрос отставки мэра Оксаны Фадиной. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», Фадина победила на выборах депутатов Госдумы по округу № 141 и уже получила удостоверение депутата. По закону она должна уйти в отставку.

Этот вопрос был первым в повестке. Председатель ОГС Владимир Корбут отметил, что это очень серьезный вопрос, который рассматривается по заявлению мэра.

«Оксана Фадина, будучи депутатом Госдумы, будет последовательно отстаивать интересы омичей, болеть душой за наш город и продолжит работу над изменением города к лучшему. За эти четыре года мы достаточно плодотворно работали, искали компромиссы при утверждении бюджета, инвестиционных программ», — сказал Владимир Корбут.

Также спикер городского парламента заметил, что мэр ни разу не наложила вето на решение ОГС.

«Это не значит, что мы пушистые и все делали верно. Это говорит о том, что мы находили компромиссные решения в важных для жителей города вопросах», — добавил Корбут.

Оксана Фадина поблагодарила депутатов за работу, которая без малого четыре года была совместно выстроена на благо омичей, на развитие проектов, на улучшения ситуации в ряде социально-экономических показателей Омска, которые считаются наиболее важными для того, чтобы все себя — жители и гости — чувствовали себя комфортно.

«По поводу вето — это не просто показатель, который двигал нас к достижению компромисса, это не просто соглашение. Тому предшествовала всегда профессионально выстроенная, содержательная работа с комитетами. Здесь я хочу поблагодарить не только депутатов, но и руководителей комитетов, которые взяли на себя в свое время дополнительную нагрузку по организации все работы — это и коммуникации, и администрирование, и профессиональное владение теми вопросами, которые были функционально отведены тому или иному комитету. Это чувствовалось даже в том, как сотрудники администрации готовились к заседанию каждого из профильных комитетов. Это, действительно, задавало тон, и специалисты дотягивались до новых знаний, аргументов. Именно в рамках такой работы обеспечивался поиск конструктивных и эффективных решений», — сказала мэр перед голосованием.

Даже в период пандемии, которая застигла всех в прошлом году, по мнению Фадиной, депутатский корпус и горадминистрация смогли принимать сложные, порой острые вопросы, порой балансировать между теми проектами, которые изначально были заложенными в проекте бюджета и льготными механизмами, которые нужны были для поддержки населения.

«Именно эта работа еще раз доказала, что мы можем обеспечивать и устойчивость бюджета, и вести проекты, ориентированные на социально-экономическое развитие. Уважаемые депутаты, еще раз огромное спасибо, работа была жаркой и порой эмоциональной, но она была на высоком этическом уровне. Уверена, что тот темп, те направления, которые заданы стратегией социально-экономического развития города, принятые в 2019 году Генеральным планом Омска, будут и дальше в нашей работе, независимо от смены статуса, сохранены. Мы выстроим работу, но уже в новом качестве», — добавила глава города.

После этого депутаты единогласным решением приняли отставку мэра. Парламентарии отметили, они надеются, что Оксане Фадиной удастся изменить подход к работе депутата Госдумы для решения важных вопросов в Омске.

Временно исполнять обязанности мэра Омска будет первый заместитель Евгений Фомин. Нового руководителя города будет выбирать специально созданная комиссия, ее представителей должны назначить депутаты горсовета. Затем комиссия определит претендентов на пост мэра в два этапа. В комиссию войдут семь человек от Омского горсовета (два почетных гражданина и пять представителей фракций), а также семь представителей от губернатора Омской области.

Распечатать страницу