В Омске бывшего работника транспортного предприятия будут судить за получение взяток

В Омске бывшего работника транспортного предприятия будут судить за получение взяток

Дата публикации 29 сентября 2021 14:44 Автор Источник фото pixabay.com

Более 250 тысяч рублей он заработал незаконным путем, получая их от предпринимателя.

Сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) Омского линейного управления (ЛУ) МВД России удалось пресечь незаконную деятельность  работника одного из транспортных предприятий в феврале этого года.

Согласно данным сотрудников транспортной полиции, подозреваемый, имея административно-хозяйственные  полномочия, предложил представителю коммерческой организации покровительство и создание наиболее благоприятных условий для погрузочно-разгрузочных работ. За это он попросил  систематическое денежное вознаграждение.

Обвиняемый способствовал сокрытию фактов несоответствия заявленного в транспортных накладных груза. Предоставлял для хранения площади бо́льшие, чем оплачено коммерческой организацией, а также содействовал проведению погрузочно-разгрузочных работ без оплаты этой услуги. Предприниматель должен был каждый месяц отдавать подозреваемому взятки в сумме от 4 до 5 тысяч рублей.

Ко всему прочему, бывший работник транспортного предприятия угрожал бизнесмену, что в случае отказа он создаст различные препятствия нормальной работе коммерческой организации - от проверок поступающего груза до штрафов и прекращения сотрудничества грузоотправителей с этой организацией.

Таким образом, в период с декабря 2015 года до февраля 2021 года бывший работник транспортной организации получил взятки на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему предъявлено обвинение в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере.

Сейчас уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Омска для рассмотрения.

Распечатать страницу