Сэкономленные на торгах деньги направят на покупку дополнительных экологичных автобусов для Омска

Сэкономленные на торгах деньги направят на покупку дополнительных экологичных автобусов для Омска

Дата публикации 29 сентября 2021 17:41 Автор Источник фото омская мэрия

Омский губернатор предложил заместителю министра природных ресурсов и экологии РФ внести изменение в соглашение, позволяющее провести дополнительный аукцион по поставке автобусов на метане. Федеральный чиновник поддержал эту инициативу.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», подведены итоги аукциона по поставке 48 автобусов на метане в Омск. Победитель торгов снизил начальную максимальную цену на 40 млн рублей.

Во время сегодняшнего совещания, которое провел первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов в режиме видео-конференц-связи, глава региона предложил использовать сэкономленные на этих торгах деньги на покупку дополнительных экологичных автобусов. По подсчетам губернатора, на эти деньги можно приобрести еще три автобуса, работающих на метане. Но для этого необходимо внести изменения в соглашение, чтобы провести дополнительный аукцион.

«Городской транспорт необходимо обновлять, он входит в перечень квотируемых объектов, утвержденный приказом Росприроднадзора. Выбросы от него должны быть снижены до установленных квот. Автобусы на природном газе будут этому способствовать, как и в целом повышению качества жизни омичей», – отметил глава региона.

Константин Цыганов поддержал инициативу губернатора. Необходимые изменения будут внесены в документ.

Также на совещании говорили о социальной газификации. В Омской области планируется подключить к газу более 15 тыс. домов. Ранее Александр Бурков в разговоре с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым обратил внимание на необходимость внести изменения в правила предоставления межбюджетных трансфертов, предусматривающие возможность компенсации затрат на газовое оборудование и работы по переводу отопления с печного на газовое внутри домовладений. Сейчас Минприроды России готовит соответствующие изменения, заверил Константин Цыганов.

Распечатать страницу