«COVID-19 у кардиологического больного — это всегда крайне серьезно» — доктор наук Николай Николаев

«COVID-19 у кардиологического больного — это всегда крайне серьезно» — доктор наук Николай Николаев

Дата публикации 30 сентября 2021 09:01 Автор

Новый вирус разрушает стенки клеток, в том числе стенки сосудов, атеросклеротические бляшки просто взрываются и обусловливают острые ситуации. У многих переболевших COVID-19 впоследствии развивается гипертония, которой до болезни не было.

Те, кто имеют заболевания сердца и сосудов, чаще становятся пациентами ковид-госпиталей. Руководитель Клинического кардиологического диспансера, профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины Омского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Ольга Кореннова рассказала, что болезнь у таких людей, как правило, протекает с осложнениями и часто заканчивается летальным исходом.


«Коронавирус очень плохо влияет на здоровье кардиологического больного. В день к нам в стационар кардиодиспансера по неотложной помощи поступают порядка 20–25 омичей с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения. Из них на входе мы видим, что на фоне кардиологических проблем у 3-4 человек коронавирусная инфекция. Но самое неприятное то, что часто пациенты поступают в еще инкубационной период, и через несколько дней, особенно это касается пациентов с инсультами, они перенаправляются в ковидные госпитали. Ежедневно 3-4 человека переводим», сообщила Ольга Кореннова.

Высокая концентрация пациентов с коронавирусом в кардиологических стационарах наблюдается и в других регионах. Объясняется это тем, что вирус разрушает стенки клеток, в том числе стенки сосудов, атеросклеротические бляшки просто взрываются и обуславливают острые ситуации.

Профессор кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии Омского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Николай Николаев отметил, что COVID-19 — новая проблема для всего сообщества, которой всего полтора года, и медики только занимаются изучением влияния нового вируса на организм. Однако некоторые исследования у врачей уже есть. Например, переболевшие COVID-19 часто впоследствии остаются с непроходящей гипертонией.

«Очень многие пациенты после перенесенного ковида обращают внимание на злокачественное течение гипертонии. Даже те, у кого раньше ее не было, начинают понимать, что повышается давление, причем очень выраженно. Выявляется и прогрессирует диабет, огромное количество осложнений — тромбы», сказал врач.

Одна из причин тромботических осложнений, как выяснилось совсем недавно, вирус. Попадая в кровь человека, он перестраивает геном тромбоцитов клеток, которые отвечают за сгущение крови. В результате в тромбоцитах активность белков увеличивается на 166%.

«Это нам объяснило, почему в условиях атеросклероза, у больных ишемической болезнью, гипертонией нарастает лавинообразное количество осложнений. Ковид у кардиологического больного — всегда крайне серьезно. Кардиологические осложнения при ковиде — тоже очень серьезны. Представьте, пациент и так поступает с ишемической болезнью, а тут еще возникают факторы в виде коронавируса, которые осложняют течение. У нас очень большое количество осложнений от ковида», отметил Николай Николаев.

Предотвратить риск осложнений при коронавирусе поможет вакцинация. Другого способа избавиться от пандемии пока нет. Оставаться перед новой инфекцией без защиты нельзя. И если иммунитет у переболевшего сохраняется в среднем 4 месяца, то после прививки полгода.

«Мы, кардиологи, поддерживаем вакцинацию, потому что видим последствия от коронавируса, которые не видят другие. Хотя убежден, что в каких-то случаях следовало бы показывать их людям, так как есть те, кто заблуждаются относительно вакцинации и не ставят прививки. Населению следует обеспечивать свою безопасность, в том числе и с помощью вакцинирования», резюмировал Николай Николаев.

читайте также

«Выражение “разбитое сердце” — про стресс, который выводит из строя главный орган» — кардиолог Ольга Кореннова

«Выражение “разбитое сердце” — про стресс, который выводит из строя главный орган» — кардиолог Ольга Кореннова

Семь из десяти омичей имеют проблемы с повышенным артериальным давлением, что уже является фактором риска развития болезней кровеносной системы. «Разбивают» сердце и постоянные стрессы, которые испытывает человек.

 

Распечатать страницу