Омская «Арена» стала лучшим проектом государственно-частного партнерства

Омская «Арена» стала лучшим проектом государственно-частного партнерства

Дата публикации 30 сентября 2021 09:27 Автор Источник фото ХК «Авангард»

Глава региона Александр Бурков отметил, что рад высокой оценке проекта на федеральном уровне.

На Российской неделе государственно-частного партнерства объявлены лауреаты национальной премии «РОСИНФРА». Организатором премии, которая вручается с 2013 года, выступает Национальный центр ГЧП. Лауреаты определены в 14 номинациях. В сфере спорта и туризма победителем стал проект по строительству многофункционального спортивного комплекса «Арена» в Омске.

«Для региона этот проект очень важен. Мы все ждем дня, когда трибуны заполнят болельщики, наша команда выйдет на лед на родной Омской земле. Строительство "Арены" действительно масштабный объект по инвестициям, объемам строительства и значению для региона и России в целом. Рад, что на федеральном уровне наши проекты получают поддержку и высокую оценку», — считает губернатор Омской области Александр Бурков.

Напомним, возведение современного ледового дворца ведется в рамках Концессионного соглашения, заключенного между правительством региона и инвестором. Объем инвестиций по проекту оценивается в 12 млрд рублей, из них ПАО «Газпром нефть» вкладывает 6 млрд рублей, еще 6 млрд рублей — это бюджетные средства, где 5 млрд рублей — федеральные, остальные — региональные. Над проектом концессионной инициативы работала целая команда специалистов региональных ведомств: сотрудники минэкономики, минспорта, минфина, минимущества, минстроя и главного государственно-правового управления.

В «Арене» будут проводить хоккейные матчи, а также спортивно-зрелищные и концертные мероприятия. Спорткомплекс станет площадкой для проведения чемпионата мира по хоккею среди юниоров на территории города Омска в 2023 году и домашней Ареной ХК «Авангард».

Фото: «Омская губерния»

Распечатать страницу