Суд вынес приговор омичу, который обезобразил лицо незнакомой женщине

Суд вынес приговор омичу, который обезобразил лицо незнакомой женщине

Дата публикации 30 сентября 2021 10:17 Автор Фото Сергей Мельников

Мужчина газовым пистолетом нанес множество ударов по голове омички, чтобы та вернула долг его другу. Подоспевший к ней на помощь сожитель получил пулю в лицо.

Ленинский районный суд Омска признал виновным 30-летнего ранее судимого омича в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Преступление произошло вечером 9 сентября 2019 года. Фигурант решил помочь другу и пришел к незнакомой женщине, чтобы забрать его долг.

«Находясь в квартире, злоумышленник нанес потерпевшей не менее 10 ударов газовым пистолетом в область головы и лица. После чего высказал требования о возврате долга в размере 100 тысяч рублей», — сообщили в областной прокуратуре.

Девушка позвонила сожителю с просьбой о помощи. Далее фигурант схватил ее за волосы, приставил к правому виску пистолет и вывел на улицу. В это время к подъезду подошел ее сожитель и пообещал отдать деньги нападавшему. Однако тот выстрелил в мужчину и повредил ему левую щеку. После этого сожитель обезвредил нападавшего.

«В результате преступных действий потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица. Телесные повреждения у ее сожителя вреда здоровью не причинили», — отметили в прокуратуре.

Вину в совершении преступления фигурант не признал. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Гражданский иск женщины удовлетворен на сумму 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Распечатать страницу