В Омске открылся арт-объект в честь МЧМ-2023 по хоккею

В Омске открылся арт-объект в честь МЧМ-2023 по хоккею

Дата публикации 30 сентября 2021 16:52 Автор Фото Евгений Кармаев

Он размещен в сквере имени Дзержинского напротив мэрии и посвящен работе волонтеров.

Сегодня, 30 сентября, в сквере имени Дзержинского напротив администрации Омска состоялось торжественное открытие арт-объекта, посвященного старту набора волонтеров к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Он представляет собой большую ладонь, выполненную из материала, символизирующего лед, клюшку в виде скамьи и шайбу. На плоскостях имеется фирменная символика и ссылка на сайт для регистрации волонтеров.

Одновременно такой же объект открылся в Новосибирске. Напомним, два города примут масштабное спортивное событие в декабре 2022-го и январе 2023 года. На торжественной церемонии Омск и Новосибирск связал телемост. К слову, новосибирцы в шутку усомнились в прямой трансляции, так как у них было дождливо и пасмурно, а в нашем городе солнечно.

Первым со стартом заявочной кампании для волонтеров к Чемпионату мира по хоккею среди молодежи поздравил замгубернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов:

«Это важный шаг в спортивной жизни двух регионов. Волонтеры будут выполнять 21 функциональное направление, начиная от приема гостей, культурной программы и заканчивая медицинским обеспечением. Особое требование к волонтерам – это неравнодушие к людям, к спорту, своей родине. Уверен, мы очень достойно проведем заявочную кампанию».

Автором эскиза арт-объекта является серебряный волонтёр, кандидат технических наук, профессор Российской академии естествознания Дмитрий Круглов. Он также принял участие в церемонии в Новосибирске.

«Хочу пожелать провести Чемпионат замечательно, как мы проводили Олимпийские Игры, Чемпионат по футболу. Я уверен, что и организаторы, и волонтеры справятся», – отметил Дмитрий Круглов.

Идея создания этого арт-объекта появилась при подготовке к МЧМ-2023 по хоккею. Поступило немало творческих работ, эскиз победителя доработали дизайнеры.

«Омская и Новосибирская области живут ожиданием хоккея. У нас строятся арены, гостиницы, мы создаем инфраструктуру. Символы старта заявочной кампании волонтеров открываются одновременно у нас и в Новосибирске. Это еще одно подтверждение, что два региона как одна дружная команда готовятся к большому событию», – выступил замглавы минспорта Омской области Иван Колесник

Во время торжественной церемонии участники волонтерского центра, открытого на базе СибГУФК, провели танцевальный флешмоб. В конце студенты выстроились форме букв МЧМ.

«Самое главное, мы должны создать комфортные, хорошие условия для всех команд и участников, – отметил исполнительный директор Федерации хоккея России Дмитрий Курбатов. – И волонтеры - это те люди, которые первыми встречают гостей в аэропорту, на вокзале, помогают в гостинице и на арене. Это те люди, впечатления от общения с которыми наши гости увезут по всему миру. Во многом волонтеры – это наше лицо. Арт-объект говорит о том, что это открытая и честная ладонь, которая ничего не прячет и готова приветствовать гостей».

Зарегистрироваться в качестве волонтера на МЧМ-2023 по хоккею можно на платформе dobro.ru.

Добавим, к масштабному спортивному событию в Омске и Новосибирске также планируется открыть арт-объекты с часами обратного отсчета до начала турнира.

Распечатать страницу