Специалисты Омской области и Республики Казахстан договорились совместно отбирать пробы Иртыша

Специалисты Омской области и Республики Казахстан договорились совместно отбирать пробы Иртыша

Дата публикации 1 октября 2021 16:30 Автор Источник фото omskportal.ru

Вопросы совместного использования и экологии Иртыша обсудили в Нур-Султане вице-министр экологии Республики Казахстан Ахметжан Примкулов и губернатор Омской области Александр Бурков.

В пятницу, 1 октября, омская делегация во главе с губернатором Александром Бурковым работает в столице Казахстана. На встрече с вице-министром экологии Республики Казахстан Ахметжаном Примкуловым омская сторона обсудила вопросы совместного использования и экологии Иртыша. Днем ранее эти вопросы обсуждались на XVII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. 

На встрече глава региона подчеркнул, что Иртыш — основной источник водоснабжения Омской области, обеспечивающий 90% потребностей региона в воде. В связи с этим вопрос затопления поймы в маловодный период — один из наиболее острых. В навигацию минимальные среднесуточные расходы воды в створе Шульбинской ГЭС установлены на уровне 650 м3/с. При таких расходах в маловодные годы в Омской области складывается напряженная водохозяйственная ситуация.

Омская делегация уточнила, можно ли увеличить водосброс. Но, как оказалось, нет, поскольку поток воды зависит в том числе от Китая, где соорудили дамбу. Но казахстанская сторона планирует организовать переговоры и инициировать заключение трехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном и Китаем о трансграничном сотрудничестве.

«Есть двусторонние рабочие группы и с Китаем, и с Российской Федерацией. С учетом того что затрагиваются интересы всех трех государств, мы эти вопросы актуализируем, дополнительно будем прорабатывать с китайской стороной», — отметил Ахметжан Примкулов.

Помимо этого, стороны договорились о проведении совместного отбора проб. Казгидромет и Росгидромет определятся с местами забора проб и их периодичностью.

Омское минприроды предложило создать электронную модель реки Иртыш по типу модели реки Урал. С ее помощью можно контролировать потоки воды в режиме онлайн и загрязняющие вещества.

Распечатать страницу