В ходе рейдов на прошлой неделе более 300 омичей в транспорте и магазинах надели маски

В ходе рейдов на прошлой неделе более 300 омичей в транспорте и магазинах надели маски

Дата публикации 4 октября 2021 10:22 Автор Фото Сергей Мельников

Административные нарушения за несоблюдение «антиковидных» мер устранены на месте, поэтому протоколы не составляли. Те, кто отказались надеть маски, будут оштрафованы.

В министерстве региональной безопасности подвели недельные итоги контрольных мероприятий соблюдения ограничительных мер. Для снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией по решению областного оперштаба необходимо соблюдать масочный режим. Межведомственные комиссии, куда входят представители министерства, полиция, мэрия, а также специалисты Роспотребндазора, в период с 27 сентября по 3 октября проверили более 700 автотранспортных средств на предмет соблюдения ограничений.

В результате было составлено 168 протоколов об административных правонарушениях, из них в отношении 5 водителей маршрутного такси и 163 граждан — за отказ от использования средств индивидуальной защиты. При этом проведены профилактические беседы более чем с 300 омичами. Все они надели маски после замечания, поэтому протоколы на них не были составлены, соответственно они не будут оштрафованы.

«Всего за нарушение ограничительных мер в общественном транспорте возбуждено 2413 дел об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ, из них в отношении перевозчиков — 38, водителей — 381, граждан — 1994», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также надзорными органами проверено более 1200 торговых объектов и выявлено 152 нарушения ограничительных мер среди граждан, не использующих средства индивидуальной защиты при совершении покупок.

Всего с начала пандемии на физических лиц наложено 17 649 административных штрафов на сумму более 26,5 млн рублей. В отношении 387 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц судами вынесены административные штрафы на общую сумму более 15 млн рублей.

 

Распечатать страницу