Дорожники высыпали на магистрали Омска более трех тонн реагентов

Дорожники высыпали на магистрали Омска более трех тонн реагентов

Дата публикации 4 октября 2021 10:55 Автор Фото Сергей Мельников

Из-за ненастной погоды и понижения ночных температур на дорогах образовалась наледь. Этой ночью рабочие УДХБ прометали самые загруженные магистрали и обрабатывали реагентами.

Как сообщили в муниципальном предприятии «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (УДХБ), переход на зимнее содержание дорог в Омске запланирован только с 15 октября. Но из-за ненастной погоды, когда днем идет дождь со снегом, а ночная температура опускается ниже нуля, дорожникам пришлось начать его заранее. Уже этой ночью они прометали самые загруженные магистрали и высыпали более трех тонн противогололедных материалов.

По словам начальника отдела эксплуатации объектов дорожного хозяйства УДХБ Антона Тадина, в каждом дорожно-эксплуатационном участке управления выделена спецтехника и рабочие для дежурства в круглосуточном режиме:

«Специалисты городских дорожных служб следят за изменениями погодных условий, при необходимости работы будут корректироваться, будет добавляться техника и рабочие».

Для обработки магистралей дорожники будут использовать галит, песко-соляную смесь или биохимический реагент. В первую очередь обрабатываются дороги, где ходит общественный транспорт, а также путепроводы, мосты и подъезды к ним, заездные карманы остановок общественного транспорта.

К предстоящему зимнему сезону УДХБ заготовило более 27,2 тыс. тонн противогололедных материалов. В ближайшее время планируются торги по приобретению песка, галита (технической соли) и биохимического реагента.

Водителей просят быть предельно внимательными на дорогах, особенно в ненастье, и соблюдать скоростной режим и дистанцию.

 

Распечатать страницу