Выставку омского исторического парка дополнят личными вещами Юрия Гагарина

Выставку омского исторического парка дополнят личными вещами Юрия Гагарина

Дата публикации 4 октября 2021 14:18 Автор Источник фото пресс-служба исторического парка «Россия — моя история»

Посетители выставки «Путь к звездам. Есть такая профессия — космонавт» (6+) увидят шлемофон, гидрокомбинезон, перчатки Гагарина, привезенные из Саратовского областного музея краеведения.

В историческом парке «Россия — моя история» с 5 октября начнет работу обновленная выставка «Путь к звездам. Есть такая профессия — космонавт». Она является продолжением мультимедийного проекта, открытого 12 апреля на экспозиции «ХХ век».

Выставку пополнили личные вещи Юрия Гагарина, привезенные из Саратовского областного музея краеведения. Посетители смогут увидеть не только фотографии первого космонавта, сделанные во время его учебы в Саратовском индустриальном техникуме, но и домовую книгу общежития техникума с отметкой о прописке студента, имя которого через десять лет узнает весь мир. Здесь же представлены фуражка учащегося Саратовского индустриального техникума и куртка, которую надевал Юрий Гагарин, проходя практику на литейном производстве.


В соседних витринах зрители увидят комбинезон, перчатки и шлемофон, а также свидетельство об окончании курсантом Юрием Гагариным Саратовского аэроклуба.

Также из фондов Саратовского музея в Омск привезли вещи другого известного космонавта — Германа Титова. Это телефонный аппарат, по которому он сообщил о благополучном завершении своего полета.


В тач-скринах посетители найдут информацию об истории отечественной космонавтики — этапы ракетостроения, запуск первого искусственного спутника Земли, вклад омичей в развитие космонавтики и имена летчиков-героев. Здесь же размещены специальные инструменты, которыми пользуются космонавты, находясь на орбите. Отвертка, молоток, клещи — эти простые инструменты просто незаменимы для различных корабельных работ.

В 23 фотографиях, представленных в выставочном зале, запечатлены как моменты из повседневной жизни первых советских космонавтов, так и события, ставшие знаковыми для всего мира.


Выставка продлится до 14 ноября. Торжественное открытие пройдет завтра, 5 октября в 16:00. Торжественную церемонию продолжит лекция заведующей выставочным отделом Саратовского музея краеведения Ксении Ени «Юрий Алексеевич Гагарин. Саратовский период в биографии».

Распечатать страницу