Обвиняемым в неонацизме омским студентам вынесли приговор

Обвиняемым в неонацизме омским студентам вынесли приговор

Дата публикации 4 октября 2021 17:16 Автор Источник фото УФСБ России по Омской области

Членам группировки грозило до шесть лет лишения свободы, но они отделались условными сроками.

Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор в отношении трех учащихся средних специальных учебных заведений, обвиняемых по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ч. 2 ст. 282 УК РФ). Уголовное дело, возбужденное по материалам УФСБ и УМВД России по Омской области, расследовали сотрудники следственного управления СК России по Омской области.

Как установили оперативники, ровно год назад, в октябре 2020 года, несовершеннолетние члены неонацистского праворадикального движения, связавшись в соцсети «ВКонтакте», организовали встречу, во время которой по мотивам расовой и идеологической ненависти поочередно напали на прохожего неславянской внешности и избили его, а также представителей движения «анархисты-антифашисты». При этом нападавшие призывали к насилию в отношении лиц неславянской внешности и отдельных социальных групп.

В тот же день несовершеннолетние расклеили в центре города печатные материалы праворадикального содержания.

Суд признал членов неонацисткой группировки виновными и приговорил Дмитрия Попова и Кирилла Биянова к одному году и двум месяцам лишения свободы условно. Еще один несовершеннолетний получил один год лишения свободы.

Распечатать страницу