Зима в России в этом году будет аномально снежной

Зима в России в этом году будет аномально снежной

Дата публикации 4 октября 2021 17:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Синоптики отмечают, что связано это с завершившимся процессом таяния льда в Арктике и усиление западно-восточного переноса воздушных масс.

Этой зимой на значительной части территории страны выпадет огромное количество снега. Об этом рассказали специалисты центра «Фобос», пишут «Известия». Как пояснили специалисты, это связано с тем, что в текущем году в Арктике завершился процесс таяния льда. При этом в некоторых регионах страны уже начались снегопады, а где-то даже прошли штормы. Речь идет о Чукотке, Ямале, Таймыре, Южном Урале и Сибири. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», на севере области первый снег выпал еще 20 сентября. Сегодня утром снег шел в Омске и некоторых районах региона.

В настоящее время нет серьезных оснований полагать, что глобальное потепление, действующее во всем мире, пойдет на спад. Однако ожидаемое сохранение значительных массивов льда в Арктике отразится на погодных условиях во всем Северном полушарии, пишет издание.

«В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты», — указали в «Фобосе».

Синоптики прогнозируют, что это приведет к смещению циклонов у поверхности земли. Данное явление, в свою очередь, спровоцирует рост числа вторжений со стороны Северного Ледовитого океана. Также ожидается значительное увеличение количества осадков из-за усиления западно-восточного переноса воздушных масс.

«Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока», — сообщили метеорологи.

В столичном регионе высота сугробов на четверть превысит норму, а в низовьях Волги, на Колыме и юге Сибири — в полтора-два раза.

На этой рабочей неделе омичей ждет потепление. По прогнозам специалистов Обь-Иртышского УГМС, днем воздух прогреется до +10 °С.

Распечатать страницу